Прочие социальные темы

Как сложилась судьба сына Сталина Василия после смерти Сталина ?

После смерти вождя народов
В марте 1953 года умер И. В. Сталин, это событие стало началом конца и для Василия.

Несмотря на сложные отношения с отцом, он искренне переживал уход Сталина. Василий не смог себя сдержать и на похоронах обвинял окружение вождя в убийстве. С сыном умершего вождя надо было что-то делать, поэтому решили отправить его подальше — командовать авиацией одного из отдалённых округов. Однако Василий и не думал никуда уезжать, решив обратиться в посольство Китая и предоставить им информацию об убийстве отца.

Естественно, это выходку ему простить не смогли. В качестве ответной меры, Василия Сталина лишают всех званий, снимают с постов и заключают под стражу.

Следствие длилось 2,5 года, а инкриминировали Сталину, по иронии судьбы, антисоветскую пропаганду, осудив по статье 58-10 («враг народа»). В обвинении смешали всё: хищение денег на строительстве спорткомплекса, алкоголизм и рукоприкладство, преступную халатность, из-за которой погибали люди, кумовство. Конечно, некоторые из обвинений были правдивы, другие же — абсолютная ложь.

Василия Сталина осудили на 8 лет и поместили во Владимирский централ под чужим именем. В тюрьме сын бывшего вождя старался не отчаиваться и даже увлёкся токарным делом, однако там же он стал инвалидом, неизлечимо заболев.

Из тюрьмы Василий постоянно писал письма новому генсеку СССР — Хрущеву, призывая его пересмотреть дело. Однако к тому моменту началось разоблачение культа личности Сталина, поэтому на письма не реагировали.

Впрочем, спустя несколько лет, в 1960, Василия Сталина наконец-то досрочно освободили. Его вызвали на приём к Хрущеву, пообещали выделить квартиру, назначить пенсию и вернуть имущество, однако ничем из этого Василий воспользоваться не успел — он вновь запил.

Вскоре последовал второй арест «за антисоветскую деятельность» — Сталин опять попытался попасть в посольство КНР с разоблачительными материалами — его на год вернули в тюрьму.

После повторного освобождения, у Сталина отняли почти всё — фамилию (теперь по документам он был Джугашвили), имущество, квартиру в Москве. Новым домом Василия стала Казань, которая была закрыта для иностранцев.

В Казани Василий Сталин прожил всего три месяца, скончавшись в марте 1962 года. По официальной версии причиной смерти стало алкогольное отравление.

Спустя почти сорок лет, в 1999 году, Главная военная прокуратура сняла с Василия Сталина все обвинения.
Лена Ветрова (Гизатуллина)
Лучший ответ
А почитай его мемуары и узнаешь https://audioknigi.club/stalin-ot-otca-ne-otrekayus-zapreschennye-memuary
Батыр Бориев
Арест, травля, жизнь и смерть под надзором в Казани. Хотя его ждали в Китае.
Василий Носко
он сидел в тюрьме а после освобождения умер от алкоголизма
Максим Исакаев
как обычно... тяжело
Stefan Pribysh
Забухал.
Василий говорил, что отца, Сталина, отравили. Уже на похоронах отца он говорил, что тот умер не своей смертью. За эти высказывания был посажен в тюрьму, а с 1961г сослан в Казань, где через год умер.
Diana Bologan
Альберт Хайруллин Здраствуй Катя спасибо за ответ . Сейчас я смотрю кино охота на Берию. Фильм интересный. Вы не смотрели кино Икра рекомендую историко политический детектив времен Брежнева . События 1979 года.