Прочие социальные темы
Вы знаете где точно похоронен сын Сталина Василий?
На Новодевичьем. Был перезахоронен из Казани
Москва, Новодевиье кладбище.
До начала 2000-х годов - Казань, Арское кладбище.
Он был обычный человек, не герой, да и, вдобавок, горький пьяница. Просто, про папу каждый день неудобно фильмы снимать, вот про сына и сочиняют.
Несмотря на то, что со дня смерти советского вождя прошло уже больше полувека, прах Сталина по-прежнему находится на Красной площади, и разговоры о его перезахоронении не утихают. Накануне 53-й годовщины смерти Иосифа Джугашвили в грузинском парламенте вновь стал вопрос о его перезахоронении в Грузии, ради нового популярного туристического маршрута.
Бог любит троицу?
Иосиф Сталин правил СССР более 30 лет и умер 5 марта 1953 года в 21:30 на подмосковной даче в Кунцеве. По официальной версии, причиной смерти стало обширное кровоизлияние в мозг. Потомки Сталина, наоборот, считают, что он был убит, и обвиняют в этом бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева и его единомышленников.
Похороны состоялись 9 марта и стали причиной смерти многих людей — они были раздавлены толпой таких же желающих попрощаться с вождем. Саркофаг с телом Сталина был установлен в Мавзолее рядом с саркофагом Ленина. Утро 9 марта 1953 года. Серый, печальный день. Низко плывут над кремлевскими башнями облака. Москва, столица нашей Родины, город, который так любил и лелеял товарищ Сталин, город, который неузнаваемо вырос, похорошел и возмужал, - эта Москва замерла в торжественной скорби. На улице Горького застыли войска в ожидании марша перед Мавзолеем, где отныне рядом будут лежать два великих друга, два создателя нашей державы - Ленин и Сталин.
Печальные взоры устремлены на гранитную трибуну Мавзолея. Над входом в Мавзолей отныне начертаны два имени: 31 октября 1961 года тело Сталина вынесли из мавзолея и перезахоронили у Кремлевской стены
С 17 по 31 октября 1961 в Кремле проходил XXII съезд КПСС. В последний день его работы на трибуну поднялся первый секретарь Ленинградского обкома партии Спиридонов и предложил вынести тела Сталина из мавзолея. Проголосовали единогласно.
Под предлогом репетиции парада 7 ноября Красную площадь оцепили, чтобы туда никто не проник. От комендатуры Кремля было выделено шесть солдат для рытья могилы и восемь офицеров для того, чтобы сперва вынести саркофаг в лабораторию, а потом опустить гроб в могилу. В 18.00 проходы на Красную площадь были перекрыты, после чего солдаты начали копать яму под захоронение.
В мавзолее Сталин в форме генералиссимуса лежал на постаменте. Восемь офицеров взяли саркофаг и понесли его вниз, в подвал, где размещается лаборатория. Кроме членов комиссии здесь же находились научные сотрудники, которые до этого наблюдали за состоянием забальзамированного тела Сталина. С саркофага сняли стекло, и офицеры переложили тело Сталина в гроб.
Шверник приказал снять с мундира Золотую Звезду Героя Социалистического Труда. Другую свою награду — Звезду Героя Советского Союза — Сталин никогда не носил, поэтому и в саркофаге ее не было. После этого председатель комиссии распорядился заменить золотые пуговицы мундира на
латунные. Комендант мавзолея выполнил просьбу. Снятую награду и пуговицы он передал в специальную Охранную комнату, где находились награды всех похороненных у Кремлевской стены. (По воспоминаниям генерала Н. Захарова, возглавлявшего 9-е Управление КГБ и руководившего операцией по выносу тела Сталина из мавзолея) .
В обитую фанерой могилу офицеры осторожно опустили гроб. Кто-то бросил горсть земли, как полагается, по-христиански. Могилу зарыли. Сверху положили плиту из белого мрамора с надписью: «СТАЛИН ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ 1879 −1953». Она еще долго служила надгробием, пока в 1970 не поставили бюст.
Бог любит троицу?
Анна Досягова
Простите, а вы вопрос прочитали?
Андрей Пилюгин
за инфу благодарю конечно...но вопрос про сына. но про Сталина тоже интересно
Елена Никитичева
все !это отвратительно1вандалы они всегда остаются вандалами