Прочие социальные темы

Жив ли сейчас кто-нибудь из УЧАСТНИКОВ Гражданской войны 1918-1922 гг? Киньте ссылочку, кто знает! (ОЧЕВИДЦЫ точно есть)

Хороший вопрос! Родом с Тамбовщины -моя бабушка Воробьёва Серафима Васильевна1902г. р. -единственный участник гражданской войны в моей семье. Жили на окраине и поочерёдно их дом занимали разные власти. Однажды приехал ретивый комиссар и хотел расстрелять их семью за то, что "бандиты"Антоновские ночевали у них. Построили, приготовили к расстрелу, но прискакал "правильный"коммисар " и сказал -"Что творите супостаты!?!! "Кстати бабушка никогда эту историю не рассказывала. Ей в ту пору было лет 18...Умерла в 1993году. Вряд ли живы Участники Гражданской Войны... А вот моя тётка и первая моя учительница Зинаида Алексеевна 1925г. р. (дай Бог ей здоровья) наверняка, что-то помнит...
Xxx Xxx
Лучший ответ
им должно быть за 100, старческое слабоумие приходит раньше, так что чего Вы от них ждете?
Лукин Артур
Даша Разумович Конечно, самым молодым - тем, кому было по 12-13 лет (кадеты, "сыны полков", пацаны из ЧОН у красных и т.д.) - порядка 102 лет. Но ведь живут иногда и дольше... Относительно "слабоумия" - не соглашусь. Лично знал трёх человек старше ста - двое были вполне в своём уме. Как раз бывшие военные, как ни странно... Конечно, физического здоровья маловато...
Насколько помню, последний французский воин 1й Мировой умер год-полтора назад.
И участники Гражданской войны 1918-1921 (в 1922 - только в ДВР) все более относятся к категории "Ушедшие в вечность".
Очевидцев ВОВ немного осталось, а ГВ-ну Вы даете!!!!
Dastan Bakirov
Даша Разумович ОЧЕВИДЦЕВ-то ещё много (тех, кто не воевал: женщин, детей в военные годы, всякого рода "эвакуированных" и "забронированных"). А вот фронтовиков, согласен, немного...
Может в горах кто-нибудь остался из "Дикой Дивизии". Хотя, Сталин с "особым благоговением" относился к служившим в этой дивизии.
Вадим Немец
Вряд ли. . в России мужики столько не живут.
Бедолаги даже до пенсии не доживают. . на радость "экономной" власти.
вряд ли кто остался в живых.!! (
уже мало кто в годы ВОВ а в гражданской нету уже никого....
Irina Nazarevic
Екатерина Ртищева В 2010 году были ветераны, даже не очевидцы, аж Первой Мировой.
Евгений Фёдоров Надо искать в Китае и Японии - долгожителей там много.