Прочие социальные темы
Причины гражданской войны в России 1917 1918
если можно дайте краткий отчет или ссылку завтро решается моя полу годовая оценка
Вообще-то гражданская война длилась с 1917 по 1923 годы.
Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1923) — вооружённая борьба между различными социально-политическими группировками на территории бывшей Российской империи, имевшая в своей основе глубокие социально-экономические, политические, национальные и психологические противоречия, которые и стали ее причинами.
К развертыванию всеохватывающей Гражданской войны в России привели и сопротивление бывших господствующих классов, которые лишились власти и собственности, и разгон Учредительного собрания, и подписание Брестского мира с Германией, и деятельность большевистских продотрядов и комбедов в деревне, которая привела к резкому обострению отношений между Советской властью и крестьянством. Не меньшее значение имели не замечавшиеся ранее психологические установки в обществе на готовность решения вопросов с помощью насилия и военных действий, в значительной степени приобретенные в период Первой мировой войны. [1]
Гражданская война сопровождалась иностранной интервенцией, которая была обусловлена стремлением зарубежных государств вернуть свои долги и собственность, а также воспрепятствовать распространению мировой революции, о жизненной важности которой все время говорили большевики.
Огромные масштабы и продолжительность войны были обусловлены остротой общественных и национальных противоречий, радикализмом и непримиримостью воюющих сторон, вмешательством других стран. Гражданская война велась не только на территории бывшей Российской империи, но и на территории соседних государств — Ирана (Энзелийская операция) , Монголии и Китая.
ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_1917-22
Женился дурак-взял дурковату и не знали что робити-запалили хату. Из этой серии.
Главная причина беспробудная пьянка правителей, последствия которой мы до сих пор расхлебываем :))))))))))))))
Гражданская у нас с 19-21 гг. была!
Борьба за власть и кровь с песком-говном! Меж красными (большвиками ) и Белыми (сторониками царской империи) _
передел власти, и собственности....
Те же, что и сеголдня.
Один в один.
Трудящимся надоели паразиты на шее.
Один в один.
Трудящимся надоели паразиты на шее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_России#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D1.8B.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D1.8B