Прочие социальные темы
Правда ли что езиды были на стороне белых в гражданскую войну в России?
Весь кавказ красных не одобрял. Да и не только кавказ.
А "завернул" свой вопрос так, что хен поймешь чего ты хотел спросить. Чо тут умничать типо "езиды", нормально спросить: -"на чьей стороне были курды во время гражданской войны в России? ".
После Второй Мировой войны, курды начали бежать из Турции не территорию нинешних Армении, Грузии и Азербайжана, а тут в 1921 году РСФСР отдает Турции часть территории этих республик, вот против этого были курды, которые уже начали приживаться на новых территориях. И им пришлось снова бежать с обжитых мест. А не против России они были.
Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. Последовавшее в октябре 1921 года заключение идентичного Московскому Карсского договора между кемалистами, с одной стороны, и закавказскими ССР, вошедшими в 1922 году в состав ЗСФСР и в её составе — в СССР, с другой, — завершило юридическое оформление межгосударственных границ, существующих и в настоящее время.
В 1931 году было заключено турецко-персидское соглашение, по которому часть восточного склона Малого Арарата (5 или 6 километров от вершины) была передана Турции. Таким образом обе вершины сейчас находятся на турецкой территории.
У меня два деда-близнеца, один служил у белых и погиб в Соловках, другой служил у красных и погиб на Колыме..