Прочие социальные темы

Правда ли что езиды были на стороне белых в гражданскую войну в России?

Весь кавказ красных не одобрял. Да и не только кавказ.
АГ
Алексей Грибенюк
88 405
Лучший ответ
А "завернул" свой вопрос так, что хен поймешь чего ты хотел спросить. Чо тут умничать типо "езиды", нормально спросить: -"на чьей стороне были курды во время гражданской войны в России? ".

После Второй Мировой войны, курды начали бежать из Турции не территорию нинешних Армении, Грузии и Азербайжана, а тут в 1921 году РСФСР отдает Турции часть территории этих республик, вот против этого были курды, которые уже начали приживаться на новых территориях. И им пришлось снова бежать с обжитых мест. А не против России они были.

Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. Последовавшее в октябре 1921 года заключение идентичного Московскому Карсского договора между кемалистами, с одной стороны, и закавказскими ССР, вошедшими в 1922 году в состав ЗСФСР и в её составе — в СССР, с другой, — завершило юридическое оформление межгосударственных границ, существующих и в настоящее время.

В 1931 году было заключено турецко-персидское соглашение, по которому часть восточного склона Малого Арарата (5 или 6 километров от вершины) была передана Турции. Таким образом обе вершины сейчас находятся на турецкой территории.
Инна Феденко
Инна Феденко
34 761
Ольга Рылькова Cлышь ты пердун старый! прости за грубость братан просто вырвалось!
Езиды и курды, это две разные вещи.
Езиды не мусульмане, а курды мусульмане - это раз. Курды в 1921 году не бежали в Армению, Грузию, Азейрбаждан... бежади езиды!
И мой вопрос заключался не в том, куда они бежали и что случилось с территориями.
А он заключался в том, что ЕЗИДЫ (не курды друг) воевали на стороне белых в 1921 году или нет? вот и всё тут.
И умчаешь помойму ты тут.
У меня два деда-близнеца, один служил у белых и погиб в Соловках, другой служил у красных и погиб на Колыме..
Даша Бушуева
Даша Бушуева
33 449