Прочие социальные темы

вот кто лежит в гробу-ему же всё равно плачут по нему.обмыли его..похороный марш.эт мы живые пыль в глаза пускаем?

Поэтому живу настоящим и по полной. Все равно похоронят, сверху не оставят.
Сергей Ванюков
Лучший ответ
Это мы выполняем древнейший ритуал - провожаем близкого в иной мир, где он продолжит свою жизнь (по выерованиям древних) . На самом деле, мы прощаемся с частью нашей жизни, так почему бы это не делать торжественно?
Во-первых вы не можете этого знать. А во вторых люди делают это и для себя и для человека, отдавая последний долг и уважение. вам не нравится, ваши проблемы
Это мы, живые, свою вину перед покойным хотя бы так пытаемся искупить и уважение к нему проявить. А вдруг ему не всё равно, вдруг он видит? Мы же точно не знаем, что ТАМ?
Дмитрий Малов
Рождается человечек с плачем, а окружение радуется. Умирает, а душа его радуется в то время, когда плачем исходит окружение.
Ольга Морозова
Ему то все равно, а вот близким и родным это большая утрата,
Похоронный марш, для умершего глубоко фиолетово, а для остальных торжественность исхода должна оставлять светлую память. Ведь недаром говориться, об умерших либо хорошо, либо никак.
Ему всё равно.

Этот древний ритуал проводится для живых. В России люди всегда жили традиционным обществом. Это общество образовано по типу семьи - в нём все люди бртья. Смерть человека это тяжёлая утрата для близких, и в этот трудный для семьи умершего час "всем миром" проводили ритуал похорон. Это облегчение страданий близким покойного, выражение солидарности с ними в горе, принятие на себя части горечи от потери.

Сейчас проводится разрушение традиционной культуры русского народа, замена патерналистского общества-семьи на атомизированное гражданское общество. В ГО люди живт "каждый сам по себе" - и традиции "пышных" похорон и многолюдных свадеб должны уйти в прошлое. Вместе с русской культурой и русским народом.
Это не пыль, это проявление уважения!