Прочие социальные темы

Куда подевались камни от разрушенного храма Саломона ?

вавилоняне под предводительством Навузардана в 586 год до н. э захватили Иерусалим вновь и на этот раз полностью разрушили Храм Соломона до самого основания.
Разрушение Иерусалима и сожжение Храма положило начало рассеянию евреев по всему миру. Талмудическая традиция говорит, что когда Храм был разрушен, все Небесные Врата, кроме одних, Ворот Слёз, закрылись, а Западная стена, оставшаяся от Второго Иерусалимского Храма, получила название «Стена Плача» , так как слёзы всех евреев, оплакивающих свой Храм, проливаются здесь.
В 130 году император Адриан повелел построить на развалинах Иерусалима римскую колонию, которой было дано название Элия Капитолина . В новом городе на месте Храма было воздвигнуто святилище, посвящённое Юпитеру, а на том самом месте, где некогда находилась Святая святых, была воздвигнута конная статуя Адриана.
В 361 году, на престол римской империи взошёл Юлиан (361—363 гг.) Юлиан обнародовал также и свой план о восстановлении еврейского Храма в Иерусалиме. Однако 26-го мая 363 года работы по восстановлению Храма были прекращены из-за пожара, который возник в результате стихийного бедствия или аварии на Храмовой горе.
После того, как Палестину захватили арабы в 638 г. , на месте, разрушенного Храма, священном и для мусульман, были построены исламские культовые сооружения, величайшими из которых являются Аль Акса и Куббат ас-Сахра. Эти сооружения нередко принимались захватившими Иерусалим крестоносцами за Иерусалимский храм.
В настоящее время на месте Храма Соломона находится комплекс Куббат ас-Сахра (Купол Скалы, и мечеть Аль Акса.) . От Храма Ирода до настоящего времени дошли всего две руины: южная часть от западной стены внешней ограды Храма (известная как «Стена Плача» ) и заложенные блоками и застроенные т. н. «Золотые ворота» — бывшие входные арки в восточной стене. Утверждается, что эти ворота сами собой откроются в момент прихода Мессии.
Ксения Шуркина
Лучший ответ
А был ли храм?! ! Или это только предположения!
разобрали на сувениры