Прочие социальные темы

1915-1916 г. - основные сражения.

Ты первую мировую в поисковик введи? и основные сражения... все получишь.. Нашла где спрашивать
Иван Моисеев
Лучший ответ
основная битва - битва с крокодилами
Сергей Сущек
Галицийская битва и битва на Марне произошли одновременно (август 1914 г.) .
Галицийская битва - одна из крупнейших стратегических операций Первой мировой войны - также закончилась успехом русских. Именно в эти первые дни русского наступления в газетах был напечатан заголовок: «Армия Брусилова взяла Галич» . Взятие крепости Галич с его тяжелой артиллерией и большим запасом снарядов к ней явилось значительным успехом.

Сражение на Гнилой Липе и Гродокское сражение (1914).

Варшавско - Ивангородская операции (сентябрь-октябрь 1914 г.) .

Взятие крепости Перемышль (зима 1914 - 1915). Победа оказалась впечатляющей: сдались 9 генералов, 2500 офицеров и 120 тысяч солдат, было взято в качестве трофеев свыше 900 орудий, много продовольствия и других припасов.

"Брусиловский прорыв" под Луцком (22 - 23 мая 1916). Один из захваченных в плен австрийских офицеров на допросе в штабе 8-й армии по этому поводу заявил: «Наши позиции неприступны, и прорвать их невозможно. А если бы это вам удалось, тогда нам не остается ничего другого, как соорудить грандиозных размеров чугунную доску, водрузить ее на линии наших теперешних позиций и написать: эти позиции были взяты русскими, завещаем всем - никогда и никому с ними не воевать» .
Немецкий историк Г. Дельбрюк так оценил операцию Брусилова: «...от этого удара центральные державы уже никогда не оправились» .
Dark Lynx