Прочие социальные темы
как вы думаете чья армия победила на бородинском сражении? и почему?
Забавно - но обе стороны считают Бородино своей победой. Русские - потому что устояли, а французы - потому что смогли захватить часть русских позиций.
Бородино = отвлекающее малюсенькое сражение ТОГДАШНЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, которую прячут от народа
ОСНОВНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ происходили на другом поле другого континента
Олик Онофрей
так кто же на бородино победил?
Французы, без вариантов, чья армия побеждает, та и наступает.
Победы в чистом ее виде (с бегством с поля боя, оставлением обозов и оружия) не было ни у одной из сторон. Сражение было невероятно маштабным и кровопролитнейшим для того времени, чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону... но факт есть факт... никто не победил и не проиграл... Кутузов отвел армию непобежденной, Наполеон был близок к победе, но упустил ее.
та каторая смогла после унечтожеть другую, Россиская получается!
ну по идее кажется французы нам наваляли.. но толку то?..
ничья, русские продержались, а затем отсупили, но не бежали, как это бывало обычно при столкновении армии наполеона с армиями других европейских держав, наверняка это было для Наполена шоком, как эти варварвары устояли, короче все правильно Кутузов сделал, побольше бы нам таких военных, которые ценят жизнь простого солдата
В военной науке принято считать, что битву выиграла та армия, за которой осталось поле боя. Французы наутро отступили- потому считается, что битву под Бородино выиграли русские. Если считать проигрыш по потерям- русские потеряли почти в два раза больше солдат.
это была ничья, хотя значительные потери понесли обе стороны. хотя еслиб и дольше продолжался бы бой возможно русская армия и былаб разбита. поскольку французы намного превосходили численностью, поэтому отход русской армии это и была величайшая стратегия кутузова-итог какой? полностью разгром французов и бегство наполеона
О результатах Бородинского сражения Кутузов доносил Александру I: "Баталия, 26-го числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришел нас атаковать".
А это Наполеон:
«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех»
А это Наполеон:
Результат сражения - это или победа, или поражение, или ничья.
При ничьей - войска остаются на старых позициях.
При победе - наступают
При поражении - отходят.
При победе - наступают
При поражении - отходят.