Первый с исторической достоверностью установленный случай применения огнестрельного орудия в европейских войнах имел место на итало-германской границе во Фриоле в 1331 году во время нападения на город Чивидале двух рыцарей Крейцберга и Шпангенберга. Судя по тексту хроники, орудия были малого калибра и никому вреда не причинили.
В 1340 году при осаде крепости Терни папские войска применяли «гремящие трубы» , метавшие болты, а в 1350 году во время осады замка Сауэроло бомбарды, стрелявшие круглыми пулями массой около 0,3 кг.
Французы впервые использовали пушки при осаде города Пюи-Гийома в 1338 году.
В полевой войне орудия впервые были применены англичанами против французов в битве при Креси в 1346 году, а затем в битве при Пуатье в 1356 году. Обе битвы англичане выиграли и, надо полагать, пушки хорошо дополнили огонь английский лучников.
В последующие годы уже ни одно крупное сражение не проходило без грохота артиллерийских орудий. В 1399 году в битве на Ворксле объединенные русско-литовские войска под командованием князя Витовта применили пушки против татар. А в 1410 году в битве при Грюнвальде немецкие рыцари применили пушки уже против объединенных войск Литвы, Польши и Смоленского княжества. Хотя в обеих битвах сторона, применявшая артиллерию, потерпела поражение, армии всей Европы спешили обзавестись артиллерией.
А легкое легкое стрелковое оружие массово применили в испанской армии, в 1525 году, когда в битве при Павии испанцы впервые применили фитильные ружья нового типа — мушкеты.
До этого, вооружение 5—10% воинов аркебузами, которые были малоэффективны, нельзя было назвать массовым перевооружением армии. В человека аркебузир попадал лишь с 20—25 метров, а на 120 метрах стрельба даже по такой цели, как баталия пикинеров, превращалась в пустую трату боеприпасов. не влекло заметного изменения тактики европейских армий. В начале 16 века луки, арбалеты, дротики и пращи использовались довольно широко. Тяжелые рыцарские латы продолжали совершенствоваться, а главным средством противодействия кавалерии оставалась пика. Средневековье продолжалось как ни в чем не бывало. И только появление мушкета, пуля которого, весом 50—60 граммов вылетала со скоростью свыше 500 метров в секунду. Бронированную лошадь она не только убивала, но и останавливала. Мушкет бил с такой силой, что стрелок должен был носить кирасу или кожаную подушку на плечо, чтобы отдача не расколола ему ключицу.
Длинный ствол обеспечивал мушкету относительно хорошую для гладкого ружья точность. В человека мушкетер попадал уже не с 20—25, а с 30—35 метров. Но намного большее значение имело увеличение эффективной дальности залповой стрельбы до 200—240 метров. На всем этом расстоянии пули сохраняли способность поражать рыцарских лошадей и пробивать железные доспехи пикинеров. Мушкет объединил в себе возможности аркебузы и пики, и стал первым в истории оружием, дающим стрелку возможность отразить натиск кавалерии на открытой местности. Мушкетерам не приходилось убегать от конницы за баталию, потому, в отличие от аркебузиров, они широко использовали доспехи.
На протяжении всего 16 века мушкетеров в европейских армиях оставалось немного. Мушкетерские роты (отряды по 100—200 человек) считались элитой пехоты и формировались из дворян. Отчасти это было связано с дороговизной вооружения (как правило, в экипировку мушкетера входила и верховая лошадь) . Но еще большее значение имели высокие требования к стойкости. Когда кавалерия устремлялась в атаку, мушкетеры должны были отбить ее или погибнуть.
Прочие социальные темы
Чья армия первой перешла на огнестрельное вооружение?
украинская... ну потом и москали подтянулись...
Хз... но войско польское отхуярили как то русичи из пищялей, да так что не многие унесли.
китайская.