Прочие социальные темы
Благодатный огонь появляется в Храме Господнем только лишь на православный праздник Пасхи? В случае если православная
и католическая несовпадают по дате .Всех с Празником.
1 раз в год на православную Пасху, насколько я понимаю и незавимо от католической.
Да, именно на православную Пасху, независимо от того, когда католическая.
Христос воскрес!
Наиболее полно православная критика БО была раскрыта выдающимся деятелем православной церкви, профессором Ленинградской Духовной академии НД Успенским (ученик Дмитриевского АА) и доложена на церковном собрании в актовой речи 9 октября 1949 г. Разобрав древние свидетельства, Успенский приходит к следующему заключению:
«Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, глубокоуважаемые коллеги и дорогие гости! (...) Мы же можем согласиться с объяснением митрополита Вифлеемского Дионисия, “что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, всё-таки есть огонь священный, получаемый с места священного”, и к этим словам наместника Иерусалимского патриарха добавить от себя, что для нас этот огонь есть, был и будет священным ещё и потому, что в нём сохраняется древнехристианская и вселенская традиция» (*).
О реакции на этот доклад руководства РПЦ оставил записи бывший профессор Ленинградской Духовной академии, порвавший с религией и ставший одним из самых видных атеистов и критиков религии, А. А. Осипов.
«Изучив древние рукописи и тексты, книги и свидетельства паломников, – пишет об Успенском А. А. Осипов, – он доказал с исчерпывающей точностью, что никакого “чуда” никогда не было, а был и есть древний символический обряд возжигания самими церковнослужителями над гробом Лампады. (…) И в итоге всего этого дела ныне покойный митрополит Ленинградский Григорий, тоже человек с богословской учёной степенью, собрал ряд богословов Ленинграда и сказал им (многие из моих бывших коллег, наверное, помнят) : “Я тоже знаю, что это только легенда! Что… (здесь он назвал по имени-отчеству автора речи и исследования) абсолютно прав! Но не трогайте благочестивых легенд, а то падёт и сама вера! ”» (*_*).
Срань господняя:)
..с этим огнём.. вообще косяков много.. .
..о каком огне можно говорить, если самого Христа оказывается переделали из Радомира. .
...pandoraopen.ru/2011-02-15/svetlyj-voin-radomir/
Братцы, ну сколько можно? Ведь еще год назад Иерусалимский патриарх честно всем рассказал, что возжигает огонь от постоянно горящей в кивуклии лампады! Ну есть такой обычай у иерусалимских православных. Кстати элладские православные - Греческая Православная Церковь придерживается грегорианского календаря и это не мешает им быть православными. А Церковь будет подревнее Московской.
только на православный
Каждому воздается по вере. И уж если Б Ал приводите цитаты то не выдергивайте необходимое вам, а дайте людям возможность разобраться самим. Закончим мысль Успенского: ...был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция; традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего и мир (Иоанн 1:9); традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни, а многие, как св. Макрина, переходили и в жизнь вечную; наконец, традиция, голос которой мы слышим до сего дня в словах «видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа Бога» , и о которой не перестает напоминать нам церковь, всякий раз, когда священник, стоя во святых вратах с горящим светильником, возглашает нам: «Свет Христов просвещает всех».