Прочие социальные темы

Благодатный огонь-что это??? Чудо... или же грандиозная фальсификация? Хочется верить в чудо...

Очень трудно поверить в то, что бог "даёт" этот огонь для православных.
Католики - тоже христиане.
Кроме огня, есть другие возможности для демонстрации божественной воли.
Например, отсутствие детских смертей.
Вот это было бы настоящим божественным чудом.
В той церквушке огненные всполохи наблюдаются и в другие дни, кроме Пасхи.
Об этом скромно умалчивают.
Nizomjon Buriboev
Лучший ответ
Так же как вечные огни на советских военных кладбищах.))
Svetik Kononenko
Самая натуральная фальсификация.... Чудес не бывает....
Хочется верить - верь, и не подвергай сомнению...
Aida Sauyrbayeva
Чудо! Феномен! Как иначе объяснить то, что по свидетельству очевидцев (в том числе и прессы)
он не обжигает. Невероятно, но факт.
Ну вера в том и заключается - в вере в чудо...
хочется-верь
Masla Smazky
eto delo kazhdogo v otdel*nosti,lichno ya --neveryu.
Анна Рубцова
Продюссер и режиссёр этого"чуда"-Дэвид Копперфилд....
Это чудо, причем когда другие конфессии пытались получить его то у них ничего не получалось, и только у православных это получется. Видила в прошлом году целую серию передач об этом.

http://www.holyfire.org/
Анастасия Колесник передач?По телеку-тогда точно всё истинная правда...ведь ТВ НИКОГДА не врёт!!!!
настоящее чудо--это то что вы можете мыслить.
а огонь это просто огонь-- горение горючего в присутствии окислителя. при воздействии на горючее вещество высокой температуры.
Ольга Носкова
Надежда Васюнцова Дорогуша,то что горение-это процесс окисления знают все еще с 7 класса общеобразовательной школы.из начального курса химии.Вы видимо не поняли вопроса.Появление этого огня-вот суть вопроса.
наверное чудо
думаю, за столько времени бы раскрыли секрет...
..
.. .omirzhanova
Все религии с момента их возникновения основаны на этом:
хочешь верить -верь, а не веришь-слазий проверь
Вера Головнина
Я думаю, там природный или подведенный газ. Хотелось бы верить в чудо.
Такое же чудо, как, например, Олимпийский огонь -не больше и не меньше.
Adolat Kaladorova
Чудо наверняка.
Чудо конечно !
а почему тогда труп человека - смердит а нетленные мощи святых благоухают !?(или по вашему их надуханивает ктото постоянно ?!)
Венера Аюпова
Благода́тный ого́нь — распространенное в Русской православной церкви название огня, используемого в пасхальной церемонии выноса Святого Света (греч. Άγιο Φως) из Гроба Господнего, в иерусалимском храме Воскресения. Церемония, проводимая в Великую субботу совместно греческим и армянским патриархатами Иерусалима, показывает в богослужебном символическом действии события Страстей Господних — смерти, положения во Гроб и Воскресения Христовых. Сам вынос Святого Света (Огня) , символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Господа. В отношении выносимого из Гроба Огня, сами участники церемонии — греческие и армянские священнослужители используют слово «Свет» , а не «Огонь» (греч. Φως, арм. Լույս).

Церемония в храме Воскресения издавна проводится с участием разных христианских церквей. Из-за постоянных разногласий относительно прав и полномочий, с XIX века церемония строго регламентирована — порядок её проведения, в статус-кво по святым местам, был установлен бывшей турецкой администрацией в Палестине, и ежегодно публикуется в специальных журналах греческой и армянской патриархий [1]. По регламенту, каждая патриархия участвующая в церемонии имеет свои права и обязанности. Каждое действие священнослужителей четко привязано к указанному в регламенте времени.
Rovshen Memmedov
Анастасия Колесник мы тоже Википедию читаем...где ответ то на вопрос?
чудо