Прочие социальные темы
Разве может человек добровольно стать монахом? послушание, нестяжание, отсутствие воли и любой свободы, это смерть, а не
Способ закрыть себя в себе и там искать ответы на мучащие тебя вопросы.
может
всё остальное = суть СУЕТА
а людишки слабы.. .
Мы перед ними - дети.. .
известные монахи и старцы, как правило, седьмой или девятой расы,
а мы только четвёртой, вот нам и не понять...
всё остальное = суть СУЕТА
а людишки слабы.. .
Мы перед ними - дети.. .
это человек особого склада. рак-отшельник. ему не хочется участвовать в мирской суете
нельзя рассуждать и осуждать то, чего не знаешь полностью.. .
Понятие жизнь - это относительное понятие и у каждого разные ценности в этой жизни.
Михаил Шулекин
но это хуже тюрьмы
знаю таких, у них внутренности в голове совсем другие, другие мысли и цели... .
тяжело их понять... .
могут понять только люди с аналогичными мыслями... .
но насчет воли и свободы сложно сказать... .
наверное такая сила воли, свобода и просто воля какая у них нам и не снилась... .
а вера той силы, что у них есть.... мне лично не дана
тяжело их понять... .
Покажите мне хоть одного монаха по принуждению? ! Наоборот, это сила воли и крепости духа!
Михаил Шулекин
а вы думаете принуждение только физическое бывает?
Воля и Свобода - это не слова из телевизора, а внутренняя борьба человека с самим собой.
Не путайте понятия свободы и вседозволенности.
Это недопустимо для русского человека, потому что русский язык позволяет точно разграничить понимание этих величин.
Объединение их - путь не нашей культуры.
С точки зрения веры (не церкви) . Монашество - это костыли.
Если не хватает сил вести постоянную борьбу с соблазнами животного начала, можно отгородиться от них физически.
А потом, научившись избегать их, натренировав волю, можно и оставить эти костыли.
Когда с четырех ног хочешь встать на две. Нужны гипс и костыли. Но это только для тех, кто хочет потом самостоятельно ходить на двух ногах.
Может, это не для средних умов.
Михаил Шулекин
серьезно? а вы расспросите у знакомых? не хотели бы?