Свобода личности (лат. Liberum arbitrium, также гражданская свобода) — это конституционно-правовая категория, гражданские права, возможность выбора гражданами страны, образа жизни, деятельности и т. п. Степень свободы личности отличается в разных странах.
Также гражданские свободы — это отрицательные и положительные полномочия физических лиц, как индивидуальные, так и коллективные. Свободы выражают независимость индивида от власти государства в определённых действиях и определяют границы государственного вмешательства в сферу личности.
К свободе личности относятся те права и свободы, которые действуют на граждан государства или другого гражданского общества, одной категории людей (часто эти права являются основными). Эта категория отличается от прав человека, законы которых в демократических государствах относятся ко всем людям, включая иностранцев.
Свобода личности включает: свободу совести, свободу вероисповедания, свободу СМИ, свободу слова и может включать: право на неприкосновенность частной жизни, право на равенство перед законом, право на судебную защиту и право на жизнь.
Прочие социальные темы
В каких странах, по вашему мнению, свобода личности ценится выше и соблюдается строже и почему?
В западных и меньше всего в тоталитарных.
В США, Швеции.
А чего про равенство и братство не спросил?
И где они?
Кстати, равенство=равнодушие?
И где они?
Кстати, равенство=равнодушие?
В цивилизованных, развитых странах.
В изучении социологии принято различать два принципиальных историко-культурных подхода к организации социума- общественный/ племенной, который вышел из азиатских деспотий, и личностный . который родился у греков и италийцев, но был так же распрпостранен у большинства континентальных европейцев до самого севера .
Соотвественно в результате сегодня мы имеем по разному сформированный ценностный багаж азиатских, полуазиатских и европейских культур . Формула "свобода личности" разбиралась греческой философией, но в полной мере была принята европейской культурой с Ренесансом., и с тех пор является базовым либеральным принципом на вооружении всех демократий на платнете. У нас это слово услышали в 90х годах 20 века, и с тех недавних пор еще не осознали как необходимую ценность. Полуазиатское миропонимание сходно якорю, который сдерживает русских на несколько столетий позади трендов цивилизации. А попытки заменить эти тренды на свои, ничего не дали. То что предложили русские, мир не заинтересовало. Поэтому ответ на вопрос элементарен. - Строгость в следовании принципу свободы личности прямо зависит от исторической глубины осмысления культурой этого понятия.
Россия
В Содоме, в Гоморре.
Я за здоровое общество и за принудительное избавление от слишком свободных индивидуумов.

а рогалик вкусен?
Швеция, Норвегия, Финляндия...
Свобода куется государством на основе законов, определяющих права каждой личности. Но личности, жаждущей свободы, следует твердо усвоиить, что личное право кончается там, где начинается право другого человека, других людей.
Роман Ткачев
Вот по этому на первом уроке в 1 классе в штатах детям рассказывают о незыблемости закона и священности частной собственности, а у нас на 1 уроке учат любви к родине...
в Евросоюзе живут даже отщепенцы и их содержит государство.. там ценятся права человека.. даже Евреев охраняет полиция.. и рядом живут те кто их ненавидит.. бок о бок..