Прочие социальные темы
Советская "трешка" (3 рубля) - это сколько дней жизни? Только честно, кто помнит
по запросам.... и на рубль моно три дня прожить
Смотря как жить. Батон 16 копеек Ресторан четвертной. Для школьника большие деньги.
Дима Скавинский
В ресторан и за десятку можно было сходить-частенько после работы по пятницам посещали!
Дима Скавинский
Стрельнешь до зарплаты за неделю-и человек!
Татьяна Бодрякова
13 копеек, однако...
От одного до 3х
Неделя при скромных запросах.
Эльдар Муртазаев
если на хлебе и воде.
На одного человека дня на три хватало. Пачка пельменей "останкинских" стоила 70 коп. 1.5 литра молока 48 копеек, десяток котлет-1 р. 20 ком. 1 кг картошки-8 коп. Можно было жить!
Неделя, точно.
Эльдар Муртазаев
зачем врать до такой степени
Алина Томашевич
НЕТ! Не неделя!
Гульмира Кенжетаева
Ну если на картошке и макаронах - то запросто.. Можно было еще с десяток котлет подкупить и подсолнечного масла... Но это уже - 1,5 рубля.. Наверное, остальнось бы на чай - 50 гр. и сахар - 1 кг.. А остально все, простите, картошка с макаронами.. Ну, если еще проезд убрать - 5 копеек на 10 умножить - уже полтинник...
Так и сейчас можно на 300 рублей в неделю - типа, жить.. Но уже без учета проезда...
Так и сейчас можно на 300 рублей в неделю - типа, жить.. Но уже без учета проезда...
Неделя - гарантированно.
Это три дня жизни! То есть чтобы оцнить, нужно знать, что комплексный обед в ресторанах в то время стоил в среднем 1 рубль. Это очень приличный обед, включающий, закуску в виде салата, первое, второе и третье. Сейчас такой обед стоит не меньше 250 рублей. То есть переводя на сегодняшние деньги это где-то 750 рублей.
Если же брть расходы на транспорт, то метро тогда составляло 5 копеек за поездку. Следовательно н один рубль можно было совершить 20 поездо, а на 3 рубля - 60 поуздок. Сейчас проездной на метро на 60 поездок стоит около 1450 рублей. Так что те 3 рубля в переводе на сегодняшние деньги составляли где-то в пределах от 750 рублей до полторы тысячи рублей!
Если же брть расходы на транспорт, то метро тогда составляло 5 копеек за поездку. Следовательно н один рубль можно было совершить 20 поездо, а на 3 рубля - 60 поуздок. Сейчас проездной на метро на 60 поездок стоит около 1450 рублей. Так что те 3 рубля в переводе на сегодняшние деньги составляли где-то в пределах от 750 рублей до полторы тысячи рублей!
Гульмира Кенжетаева
Можно и по другому считать..
Если принять за среднюю зарпату при СССР - 120 рублей, то с учетом того, что бутылка водки стоила около трешки.. На тогалдашнюю зарплату можно было купить 40 бутылок водки..
Если принять за среднюю зарплату сейчас 6 тыс. рублей, то с учетом средней стоимости бутылки водки - 100 рублей, можно на зарплату купить 60 бутылок водки.. Т.е в полтора раза больше
Если принять за среднюю зарпату при СССР - 120 рублей, то с учетом того, что бутылка водки стоила около трешки.. На тогалдашнюю зарплату можно было купить 40 бутылок водки..
Если принять за среднюю зарплату сейчас 6 тыс. рублей, то с учетом средней стоимости бутылки водки - 100 рублей, можно на зарплату купить 60 бутылок водки.. Т.е в полтора раза больше
В 80-е годы на 3 дня: хлеб, молоко, кефир.
90 копеек стоил 1 кг сахарного песка. 2 руб 20 копеек стоил 1 кг колбасы вареной без жира. Суди сам.
Для алкоголиков водка стоила 2 руб. 87 коп. - мог прожить без всего один день с водкой. Портвейн стоил 1р17 и 1р47.
Для алкоголиков водка стоила 2 руб. 87 коп. - мог прожить без всего один день с водкой. Портвейн стоил 1р17 и 1р47.
водка 3.12,потом 3.60.хлеб до 20 копеек. колбаса 2. с копейками. мяса в магазине не было, одни кости, суповой набор назывался
Евгений Брума
водка 2 руб 87 коп.
Смотря какой жизни. Но некие ориентировочные цены на еду могу привести:
Обед в ресторане в рабочий перерыв (типа, как щас бизнес-ланч) - 1р.
Варёная колбаса - 2,2р. /кг
Батон нарезной ~ 0,2 р.
Если в день съедать 2 батона и полкило колбасы, то можно будет прожить: 3/1,5=2 дня.
НО! из каждого из этих 2-х дней надо вычесть от 1 до 2 часов, которые необходимо было потратить в очереди за колбасой (и то не каждый день её завозили) . По крайней мере в нашем городе так было. И поэтому мы часто ездили в Москву, за колбасой :-)
Обед в ресторане в рабочий перерыв (типа, как щас бизнес-ланч) - 1р.
Варёная колбаса - 2,2р. /кг
Батон нарезной ~ 0,2 р.
Если в день съедать 2 батона и полкило колбасы, то можно будет прожить: 3/1,5=2 дня.
НО! из каждого из этих 2-х дней надо вычесть от 1 до 2 часов, которые необходимо было потратить в очереди за колбасой (и то не каждый день её завозили) . По крайней мере в нашем городе так было. И поэтому мы часто ездили в Москву, за колбасой :-)
Три дня - не голодать и еще в кино сходить!)
Прикинь. 50 копеек полный обед в столовке. Батон 15 копеек. Кольбаса 1р20коп.
Ольга Новикова
какая ливерная?
Евгений Брума
Вареная колбаса без жира 2 руб20коп, с жиром 2 руб 90 коп за 1 кг!. Я с 1947 года рождения!
В студенческие годы на неделю хватало)
3 рубля хватало на месячный проездной единый
Ну день прожить можно. У меня получка в день была 15 руб. Квартплата 3х комнотной 2,50 в месяц. В кафе поджарка, салат, бутылка водки, морс--10 руб.
У меня зарплата была 80 рублей. На 3 рубля можно было прожить 2 дня
Рубль в день на питание на одного человека. Хотя и тогда, и сейчас люди живут по-разному.
неделя!
Я брал на работу на обед рубль. Хватало с лихвой и со сдачей. Поэтому наверное все - таки трешка - дня на полтора - два. Не учитывая платежи коммунальные. Если поскромнее обедать - хватало 50 копеек..
Два-три дня! Если в кафе не ходить и не бухать!
Похожие вопросы
- Вы помните 3 руб. советские?Что вы на них тогда могли купить?
- В советское время один рубль был как сейчас тысяча. Ну и как мы живем?
- Сколько сейчас стоит звезда Героя Советского Союза ? ( в рублях)
- Советская зарплата в 180 рублей это сколько на наши деньги?
- А помните какие прикольные счетчики были в такси в СССР и проезд стоил совсем копейки , от 1 до 3 руб.? :)
- Поздравляю всех с днём пионерии !(если кто ещё помнит этот праздник) вопрос внутри
- Сколько дней можно прожить на 1000 рублей?
- 1 рубль ссср сколько в российских рублях?
- Сколько дней вы бы смогли продержаться?
- Раньше многие просили 3 рубля до получки и никто не отказывал, кроме тех кто нудел: "А что я буду с этова иметь?"