Прочие социальные темы

Здравствуйте , скажите, что вы знаете о лезгинах и что это за нация?

даги... один хрен
Дмитрий Романенко
Лучший ответ
Лезги́ны (самоназвание: лезги, мн. числ —лезгияр) — один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и на северо-востоке Азербайджана. В Дагестане лезгины населяют Ахтынский, Дербентский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский районы, также проживают в Рутульском и Хасавюртовском районах. В Азербайджане лезгинское население сосредоточено в Кусарском и Кубинском, Хачмасском, Кабалинском, Исмаиллинском, Огузском, Шекинском и Кахском районах. По официальной статистике являются вторым по численности народом Азербайджана [6].

Численность лезгин в России, согласно данным переписи 2002 года, составляла 412 тыс. [7], а в Азербайджане, согласно данным переписи 1999 года, — 178 тыс. [2][8] Представители лезгинских общественных организаций регулярно оспаривают официальные данные по численности лезгин в Азербайджане, считая их заниженными. Оценочная численность лезгин и родственных народов колеблется от 700 тысяч до 900 тысяч. [9].

Лезгины проживают также в Казахстане, Киргизии, Турции и других государствах. Говорят на лезгинском языке, который относится к лезгинской ветви кавказских языков. По вероисповеданию большинство современных лезгин — мусульмане суннитского толка. Исключение составляют жители селения Мискинджа Докузпаринского района Республики Дагестан, которые являются шиитами джафаритского мазхаба .
я после института работала, на работе был лизгин. Он похож на Диму Билана, внешне. Человек
хороший. добрый как и остальные кавказцы, которые учились со мной в одной группе , --
чеченцы, их много училось с нами, дагестанцы, грузины.
Это одна из народностей Дагестана
Батыр Мм
Лезгины живёт Дагестане, Азербайджане и во всём мире. Самый чесный, самый добрый народ. Малчики очень храбрый, девочки очень красивый.
Они придумали лезгинку. Они враги, после украинцев.
Лезгинский народ является одним из древнейших аборигенных народов игравший большую роль в политическом устройстве Закавказья и Северного Кавказа, в его экономическом, духовном и культурном развитии. Предками современных лезгин были народы, жившие на востоке Кавказа, в государстве Кавказская Албания, близкие друг к другу, как по языку, так и по культуреЛезгины