Прочие социальные темы

Кто такие Лезгины

Лезги́ны (самоназвание: лезги, лезгияр) один из крупных коренных народов Кавказа, исторически проживающий в сопредельных районах Дагестана и Азербайджана. Численность лезгин в России, согласно данным переписи 2002 г., составляла 412 тыс., а в Азербайджане, согласно данным переписи 1999 г., -178 тыс. Помимо своих исторических мест проживания также проживают в Турции (25 тыс.), Казахстане (20 тыс.), Киргизии (14 тыс.) и других странах ближнего зарубежья. Говорят на лезгинском языке, который, наряду с родственными ему табасаранским, агульским, рутульским, цахурским, будухским, крызским, арчинским, хиналугским и удинским, относится к лезгинской ветви кавказских языков. По вероисповеданию современные лезгины - мусульмане суннитского толка (за исключением жителей одного дагестанского селения Мискинджи, исповедующих шиизм). Вокруг вопроса о происхождении этнонима «лезгины» до сих пор идут споры. Тем не менее, большинство исследователей выводит этноним «лезгин» из античного «леги» и раннесредневекового «лакзи». В середине I тысячелетия до н. э. в восточном Закавказье складывается албанский племенной союз, объединивший 26 племён, говоривших на различных языках нахско-дагестанской семьи. К ним относились албаны, гелы, леги, утии (удины), гаргары, чилбы, сильвы, лпины, цоды и другие. Страбон, ссылаясь на спутника Помпея Феофана Митиленского, пишет, что «между амазонками и албанами живут гелы и леги - скифы», а Плутарх, говоря об «амазонках», отмечает, что «между ними и албанами обитают гелы и леги». По мнению одной из ведущих специалистов по истории Кавказской Албании К. В. Тревер: Упоминаемые рядом с гелами леги обитали, по-видимому, в горных районах бассейна р. Самура, севернее удинов и албанов. То обстоятельство, что легов и гелов Страбон называет скифами, даёт основание полагать, что этнически эти горские племена отличались от удинов и албанов.
Игорь Трифонов
Лучший ответ
Исторические кюринцы. Исторически
лезгинами называли аварцев, лакцев
и северных даргинцев
Наталья Карташова Какие Кюринцы,кюринцы назвали из за образования Кюринского ханства и то это не весь народ
там даже они сами себя не называли кюринцами,И этих лакцев аварцев северных даргинцев не называли Лезгинами это все сказка
Народность Дагестана (ЮЖ Даг).
Те же кавказские народности, что и ингуши, чечены и т. п.
Наглвы Очень
Народ Кавказа.
Один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в Южном Дагестане и Северном Азербайджане. Относятся к европеоидной расе
**fariza** .
Лезги́ны (самоназвание: лезги мн. числ. — лезгияр, лекьер; до начала XX века — кюринцы) — один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и северных районах Азербайджана. В Дагестане лезгины населяют Ахтынский, Дербентский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский муниципальные районы, также проживают в Рутульском, Тарумовском, Кизлярском, Хасавюртовском муниципальных районах. Численность лезгин в России, согласно данным переписи 2010 года, составляла 474 тыс. человек, а в Азербайджане, согласно данным переписи 2009 года, 180 тыс. В Азербайджане лезгинское население в основном сосредоточено в Кусарском, Кубинском, Хачмасском, Кабалинском, Исмаиллинском, Огузском, Шекинском, Кахском районах и во всех крупных городах. Лезгины — второй по численности народ Азербайджана. Лезгины проживают также в Казахстане, Киргизии, Турции и других государствах. Говорят на лезгинском языке, который относится к лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи кавказских языков. Лезгины являются самым крупным из лезгиноязычных народов, к которым также относятся табасараны, рутульцы, агулы, цахуры, удины, арчинцы, крызы, будухи, хиналугцы.
Мужчины. Авот кто остальные - вопрос...
Это я
Лезгины-народ, проживающий на Северном Кавказе. Прародина лезгинского народа-Дагестан. Я лезгин. Мы мусульмане.