Прочие социальные темы

вопрос для совсем больших. А вы рады, что теперь не нужно легализовывать секс и бракосочетаться для этого? (как вы смо-

трите на своих детей в этом плане?)
За детей я рада: -)
Если у ребенка в принципе ориентация на постоянного партнера, на семью, то отношения вне брака проверяются и дают возможность пробно побыть в статусе семьи.
Кроме того, молодым легче избежать ошибок несовпадения в сексе.
Оксана Очнева
Лучший ответ
Оксана Очнева Хороший пример - отношения с девушкой моего младшего сына.
Они уже три года в гостевом гражданском браке(периодически живут вместе, когда есть условия), но жениться и окончательно оформиться в ячейку не могут пока всвязи с финансовой несамостоятельностью. То, что они - прочная пара..ясно и понятно.
рада что есть свобода выбора
каждый может выбрать как ему себя вести без указки партии
В смысле, что можно как кошки - отсношался да разбежался? Ну, чем дальше идёт демократия, тем ближе мы идём к зверью.
Ваня Гривняк
Гульнора Муминова в смысле, что родители не столбенеют, когда из комнаты половозрелой дочери по утру молодой человек выходит..
Всему есть свой предел. Замечательно, что теперь не оплевывают женщину имеющую добрачные связи и не отворачиваются от матерей-одиночек, но отвратительно, что нормальными и неосуждаемыми стали беспорядочные связи совсем маленьких детей. И правильно говорят мужчины. Возможность получать доступный секс -основной стимул для женитьбы. Если секс доступен всегда и в любое время, жениться желания пропадает. Моральные нормы вырабатывались и поддерживались человечеством тысячелетиями. Потому, что в них был большой практический смысл. Создание семьи, рождение и воспитание детей.
Гульнора Муминова спасибо за ответ! жаль, не сказали ничего на второй вопрос :)..
две стороны одной медали.. .
да, внебрачный секс и мать-одиночка не осуждаются. да, есть возможность опробовать свои отношения бытом, временем, прочими испытаниями. да, если выбор ребенка не нравится кому-то из родителей, дети могут и не спрашивать, а быть самостоятельными.
зато.. . число внебрачных детей растет (как бы это у них спросить - рады они этому? )
женщины, боясь лишить своих детей отца, зачастую выдерживают не очень хорошее к себе отношение и не протестуют. потому что закон не слишком поддержит их, а государство - еще меньше.
инфантилизм мужского пола растет. потому что раньше совместная жизнь начиналась с взятия на себя ответственности, то теперь она этим может даже не продолжиться. у них все есть просто так - зачем какие-то шаги предпринимать?
я не протестую начисто против этаких завоеваний сексуальной революции. и не знаю, как снизить ее побочные результаты. но то, что я вижу вокруг - радует не всегда. пробные браки, как их называли когда-то, должны во что-то перетекать - в расторжение отношений или их узаконивание. а получается порой пробный брак на всю жизнь. нелепо.
у меня был знакомый, который жил с матерью своего ребенка много лет и не расписывался с ней. причем это были другие времена.. . он не уходил от нее - ему было удобно, рядом сын, на столе обед, штаны постираны. знаешь, какой у него был аргумент? "а вдруг я влюблюсь! " то есть он не давал ей никакого шанса на построение альтернативной личной жизни, зато оставлял для себя шанс в любое время соскочить.
они поженились.. . лет через 20 такой жизни. что это была за жизнь для нее - могу только догадываться.
женщина и мужина, живущие в таком браке, имеют неравное положение. потому что мужчины не рожают, и их биологические часы не столь безжалостны. и потому что наша страна не дает достаточной социальной защиты женщине и ребенку.
так что - мое отношение не столь однозначное. и я все равно считаю, что сделать женщине предложение - значит выразить ей доверие и взять на себя ответственность.
это все касается именно тех, у кого все впереди.. .
а нам ужо все равно :-)
Гульнора Муминова не совсем поняла твое "ужо все равно" (Юлька замуж вышла :)?)
у мну в вопросе не "как вы смотрите по сторонам", а "как смотрите на своих детей в этом плане?;))

а вообще придурков (прости меня, человечество!) полно у обоих полов. один живет "а вдруг я влюблюсь!", другая "а че.. плохо живу штоле. не хуже людей!". Мож, не стоит многава требовать от народонаселения? Откуда мы знаем, во что это все выльется.. думаю, чел-во не тот вид, что даст себе вымереть :).. или даж деградировать..
в связи с твоим комментом Ирине "смотрю вокруг. разбегаются от первого же разлада - и не считают нужным работать над отношениями" и для надежды готова предоставить УЙМУ противоположных примеров:). 72 фотки ребенка (с мамой и без) и только одна -своя(ава) http://vkontakte.ru/album5091741_121075474 !И таких, как Леша, у нас.. практически все)))..
Нет, не рада. Это не нормально когда в школе ученики 10-12 лет говорят на тему кто с кем тр.... ся. Совсем нет чести и совести. Это как раз дети молодежи, которая выросла в годы перестройки и дерьмократии.
Виктор Исаев
дети фкампе ваще, далеки от этава)))
Гульнора Муминова пофсякому быват. наш женилсо без отрыва от компа)))
Если бабы и дальше будут доступны. так и жениться незачем. а если поумнеют и доступ к телу ограничат, то будут жениться.
Сама Доброта
Радости большой не испытываю, но относться к этому, думаю, надо спокойно. Смысл поднимать бурю в стакане воды? Извечный вопрос: Отцы и дети.
Гульнора Муминова живем-то от силы лет 70-80. зачем говорить об извечности :). Интересны как раз резкие изменения в короткий исторический промежуток. своего рода редкость для хистори