Прочие социальные темы

здравтствуйте. мог бы кто помочь с материалом на тему: украина и лиссабонский довор!? срочно нужно написать работу!)

отношение украины к лиссабонскому договору
Tursun Azatov
[ссылка появится после проверки модератором]
Принятие Лиссабонского договора создает определенные сложности по евроинтеграционному продвижению Украины. Одновременно сотрудничество с Европейским Союзом остается приоритетным направлением внешней политики нашей страны. Интеграция в европейское политическое, экономическое и социальное пространство создаст дополнительные возможности для модернизационного и инновационного развития государства и общества.

Внутренняя ситуация в ЕС после принятия Лиссабонского договора
Начало институциональной трансформации Евросоюза после вступления в силу Лиссабонского договора ознаменовалось рядом проблем, в первую очередь в части перераспределения институциональных полномочий. Попытки ведущих стран ЕС использовать этот период изменений для сохранения и усиления своего влияния на принятие управленческих решений в союзе вызвали негативную реакцию новых государств-членов, прежде всего стран Центральной и Восточной Европы.
Политическая напряженность существенно усиливается тяжелым и неравномерным протеканием экономического кризиса. Ощутимо растет дисбаланс между странами еврозоны в плане их конкурентоспособности. Менее конкурентоспособные страны, в частности Португалия, Испания, Греция, Ирландия, на фоне экономического спада и ухудшения социальной ситуации столкнулись с проблемой значительных дефицитов госбюджетов, ростом государственного долга и осложнениями с его обслуживанием. Тогда как другие страны-члены, в частности Германия, Нидерланды, демонстрируют большую устойчивость перед вызовами кризиса. Европейский Союз активно ищет пути преодоления текущей кризисной ситуации и нарабатывает новые стратегии экономического развития. Для предотвращения возникновения будущих кризисных явлений страны ЕС уже согласовали решение об усилении наднационального финансового контроля путем создания новых надзорных органов. Также на мартовском саммите-2010 главы государств и правительств стран Европейского Союза определили стратегические приоритеты дальнейшего развития европейской экономики. В частности повышение конкурентоспособности, обеспечение высокого уровня занятости граждан и продвижение путем создания экологически чистой экономики.
Отдельным направлением развития ЕС остаются вопросы безопасности. Сейчас главными приоритетами для Евросоюза остаются ориентация на европеизацию НАТО и формирование автономной европейской политики безопасности и обороны с перспективой создания военно-политической системы Европейского Союза.
Диалог Украина–ЕС: ключевые приоритеты неизменны
Сейчас диалог между Украиной и ЕС ведется по следующим ключевым направлениям: 1) Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом (включая соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли); 2) либерализация визового режима между Украиной и ЕС. Отдельным важным направлением сотрудничества является энергетическая сфера. Соглашение об ассоциации – это тот инструмент сотрудничества, который позволит практически воплощать реформы и отойти от излишней риторики о «европейскости» нашего государства. Кроме того, между Украиной и Евросоюзом не существует острых конфликтных проблем, что позволяет говорить об общности интересов. Реализация Украиной Соглашения об ассоциации (с частью по ЗСТ включительно) и реформирование энергетической сферы являются именно теми процессами, которые позволяют говорить о фактической интеграции в пространство ЕС. Это особенно важно с точки зрения безопасности для энергосистемы. Именно энергетика является сферой, где Украина должна пройти «тест» на реформы, сделав прозрачной работу этого сектора.
Следовательно, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет юридически обязывающим документом, определяющим рамки политической ассоциации и экономической интеграции между двумя сторонами. В контексте такого формата отношений предполагается, что наша страна будет обязана выполнять поставленные соглашением задачи в соответствии с четко установленными временными рамками, прежде всего в с
Ольга Н