Правила ввоза детей до 16 лет.
Какие документы нужны детям для въезда в Украину
• Оригинал, либо нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.
• Вкладыш о Российском гражданстве (свидетельства о рождении достаточно, если в нем указано, что оно выдано в Российской Федерации) .
• Так называемая "доверенность", а именно, согласие (разрешение) родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу в ...(куда) в сопровождении ...(кого) . Обязательно - от обоих родителей. Этот документ - документ нотариального оформления. При этом, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то требуется такое разрешение (согласие) от второго. Готовые образцы бланков, обычно, имеются у нотариуса. Если ребенок воспитывается одним из родителей, желательно иметь при себе нотариально заверенную копию свидетельства, к примеру, о разводе или удостоверение матери (отца) одиночки.
• У руководителя, сопровождающего группу детей, должны быть: копии свидетельства о регистрации, лицензии отправляющей и принимающей организации, приказы и распоряжения по организации и проведению сборов и т. п. (не обязательно) , по возможности, копии договора с принимающей стороной, список группы с указанием полных фамилий, имени и отчества, года рождения, адреса постоянного места жительства, телефона родителей каждого ребенка. Кроме того, подлинники свидетельства о рождении должны находиться у руководителя группы, а копии - на руках у детей
Прочие социальные темы
слышала, что если мать везет ребенка на украину, согл. отца нотар. не нужно. вроде правители нашизаключили соглашение
Римма Кондратьева
у меня ситуация. я с ребенком живу на юге, а отец ребенка на дальнем востоке. с отцом ребенка состоим в разводе. могу ои я провести ребенка за границу, если нотариальное согласие от отца получить не реально?. конкретно нигде не могу найти точного ответа. если знаете скажите. пропустя моего ребенка со мной в украину, имея на руках св-во о рождении ребенка, в котором отец записан и св-во о разводе?
а если с Украины в Россию???