Прочие социальные темы

Как отличить свободного человека от раба? )))))))))

у нас в стране все рабы, тут нечего отличать
Олег Zagarev
Лучший ответ
Полностью свободные только в дурке:)))
Свободный человек не будет бояться, идя по улице, свободный человек не зависим от обстоятельств, от бытовухи, он сам делает что хочет, сам прогнет под себя, а не прогнется под что-то или кого-то.
Система (все, общество, политика, все что мы имеем сейчас) - так и так делает из народа рабов, послушную толпу, одинаково мыслящую и не способную противостоять всей этой системе. Идите, оформляйте, платите тут, платите там, и так далее. Жители городов уже рабы. Если выйти из этой системы - будет нечего есть, негде жить. И главное самому сделать ничего не позволят. Или платиии!
по походке
При буржуазной демократии, все рабы - кто раб денег, кто раб у этих рабов
По бритому затылку.
Оумц Оумц
у раба на лбу выжжено клеймо. .
Это в древности. .

..ну или на пальце след нещагорелый от кольца!)))
свободного человека мало интересуют проблемы каких-то там рабов.
раб не заинтересован в результатах своего труда) ) (уч-к истории за 5 класс)
Денис Мотин только если он видит свои оковы. Взявшие ипотеку или кредит (отдавшиеся в многолетнее рабство) очень заинтересованы в результатах своего труда.
Раб.
1) Представитель эксплуатируемого класса в рабовладельческом обществе, лишенный всех прав и средств производства и являющийся собственностью хозяина-~овладельца.
2) Крепостной крестьянин.
3) перен.
- Бесправный человек, находящийся в полной зависимости от кого-либо.
- Тот, кто подобострастно исполняет волю другого, кто низкопоклонствует и льстит.
- Тот, кто целиком подчинил свою волю, свои поступки кому-л. , чему-л.

Свободный человек - тот, кто не должен сгибаться ни перед историей, ни перед родом, ни перед революцией, ни перед какой объективной общностью, претендующей на универсальное значение.
Свобода - понятие тонкое и неуловимое. Это скорее чувство, к которому стремится человек, без которого он не может жить. Наша жизнь устроена так, что мы с детства попадаем в зависимость от разных обстоятельств, людей и вещей. И назвать себя по-настоящему свободным не сможет никто.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-468/ - Как стать свободным.
http://2012god.ru/psixologiya-raba-i-svobodnogo-cheloveka/ - Психология раба и свободного человека…
после перестройки-если не хозяин, значит-раб!
Денис Ивашин
По клейму.
Ва
Валерия
свободный человек ходит с поднятой головой, а раб ходит с опущенной головой.
Все кто живет внутри системы - в той или иной степени раб.
Свободны лишь те, кто уходит жить в горы, леса, создавая там маленькие коммуны, охотясь для выживания и т. д. Свободный человек - это пещерный человек, который при этом не задается вопросами "почему небо голубое и почему идет дождь". Проще говоря, это цивилизованный человек, максимально близкий к природе и её законам.
Елена Рычкова
Рабы немы, говорил классик. Другие древние говорили-бойтесь освобождённого раба-он самый жестокий
PS Отличить просто -по поступкам
По образу мыслей.
в мире 80% людей рабы в разной степени !
Anna Berlinova
Спросите его - "Почему тебе плохо? "(если плохо, конечно) Если скажет "Из-за господина" - значит - раб, а если "Из-за меня самого" - то свободный.