Прочие социальные темы

А может ли работа повлиять на образ и образ мысли человека?

В какой-то мере. С опытом - молодые волнующиеся хирурги становятся невозмутимыми, рука твердеет, эмоции отступают.
Клерк - становится более равнодушным, так как за день через него проходит тысяча просящих.
В сфере обслуживания начинают со временем по-другому смотреть и воспринимать клиента.
У повара развивается мастерство, появляются новые идеи.. .

Кто работает с людьми становятся с годами неплохими психологами...
Елена Андреевна Еремеева
Лучший ответ
Татьяна Кравтцова Это точно...мы на работе так тренировались...разгадать профессию ( направление работы)..
-юристы, адвокаты сразу по стендам с лицензией, бумаги, документы...взор падает
-военные юмор неординарный
-спец службы - наоборот с интересом на тебя смотрят...только украдкой, изучают...замечают малейшие мелочи, при разговоре ясно..помнят что и как выглядело в прошлый раз( до мелочей)..
и Т.Д.
Раньше - да.

Во-первых, работа передавалась из поколения в поколение и черты деятельности были ярко выражены. Вот пра пра прадед открыл мясную лавку и все, ты в любом поколении мясник. Не говорю уже про ремесла, там надо было опыт передавать.
Самый яркий пример - это королевские (царские) династии.

Во-вторых, люди жили в информационном вакуме.

В-третьих, практически, не было такого понятия как хобби, особенно у низшего и среднего класса.

Сейчас же все смешалось в доме Облонских. Навыков у всех вагон, и какой на что повлиял - попробуй разбери. Хотя, конечно, любое занятие влияет на человека, но идентифицировать извне кто есть кто, сейчас уже крайне затруднительно.:)))))
Смотря какая работа, смотря какие гены заложены в человека может и не повлиять (я хорошем смысле)
Если он не овощ
Может конечно))) Так в общем-то и происходит почти всегда...
Надежда .....
да, конечно
Безусловно, работа накладывает свой отпечаток на личность человека.
Особенно, если работаешь в определенном направлении продолжительный срок.. .
Иногда можно безошибочно определить по поведению человека, если быть наблюдательным...
Конечно!! ! Когда ты выбираешь работу это влечет за собой кучу последствий! Люди, мышление, мировозрение и тд и тп
Наталия &nataly
Иногда палача очень трудно отличить от врача. А уж мента от вора и подавно....
Ажар Амрина
несомненно, любая профессия оставляет "отпечаток" на личности, думаю это недоказанный факт)
Это как бы если ты дворник, то сразу - Жопа С Метлой, и мысли у тебя исключительно: Ходют тут всякие....
Hans Peter
смотря какая