Прочие социальные темы
Вас не возмущал тот факт, что при СССР вас заставляли "работать из под палки? Государство,если и не стремилось
вас тот час же отправить в лес на казенную пайку за нарушение правила "социалистического общежития", то переспектива стать "миксером -лопатой" ближайшего ЖБИ, на несколько месяцев вперед - была для вас очевидна. Только не указывайте, что вы в то время "своими делами занимались", а ваша трудовая "пылилась " в отд.кадров какого-либо НИИ... ( таковых здесь единицы и я их всех знаю )
Но-но-но, поскромнее пожалуйста, не так резко. Я 17 лет своей жизни отдал заводу ЖБИ. Полгорода, где живу, построено на фундаментных блоках нашего завода. Выпускали 900 куб. метров сборного железобетона в сутки. Сейчас о ТАКОЙ производительности труда и не мечтают. На заводе работало около 500 человек. (В кратце, что мы выпускали: аэродромные и дорожные плиты, детали домов, плиты перекрытий, огромная серия колонн-регилей-балок, мостовые балки, лестничные марши и т. д. ) Заводом, за 40 лет его жизни, построено для работников завода и городских очередников 14 пятиэтажек по 80 квартир каждая. Так-то вот в СССР работали на заводах ЖБИ!
Никто работать не заставлял. Сначала училась в Вузе (бесплатно конечно) . Потом работала по профессии (а не уборщицей) , получала опыт (сейчас без опыта не берут).... Что касается желания не работать, не было такого. Просто в те времена как то об этом не задумывалась, да и все родственники работали (причем по тем профессиям, по которым хотели.... у кого не было опыта проходили обучение или предприятие посылало на обучение).... В этом плане было лучше молодым специалистам.
Сейчас можно не работать- это с одной стороны большой плюс, но с другой как-то на хлеб добывать деньги надо, а воровать или стать крутым бизнесменом не все могут.
Вот если бы сделать как при социализме + возможность не работать тем, кто не хочет (пусть богатые родители кормят) , было бы замечательно.
Отнюдь. Я работал с удовольствием.
Не заставляли просто небыло выбора. Или работай за гроши, или работай за гроши.
Не возмущал. Не поработаешь- не полопаешь.
Да никто меня не заставлял. . Сама работала, сама училась.
Я при сесессере училась.... А сейчас - у меня своя фирма.. . И ничто меня не напрягает, кроме налогов.. . Которые надо платить, где бы не жила....
извини, ты не прав. я вот отучился в речном училище и с удовольствием ходил на работу. в зимние дни когда не было навигации я считал дни когда откроется река и в путь. может кого и заставляли работать так это лодырей и пьяниц. к сожалению они всегда были есть и будут - не про них речь. я работал НЕ из под палки!!!
Natalie Martin
Я верю, но жители той страны были не сплошь "капитаны -механики", с биографией под копирку...
Авшалом лично знаю тех кто и в СССР не проработал и года. статья за тунеядство была но она работала не на полную мощность.
Natalie Martin
Согласен, Саша. "Административная машина" начинала работать на полных оборотах только за злостное тунеядство. Собственно, я в вопросе это и подчеркнул.
все было из под палки
А еще палками загоняли в беспланое жилье, на куроты, после 8 часов работы прогоняли с заводов, заставляли бесплатно лечиться и тд и прочее, во сволочи!!!)))
Никто в Союзе нас не заставлял работать из под палки. Заставляли всяких тунеядцев, диссидентов, бродяг и прочих "творческих личностей". Кто честно работал и спокойно жил - не имел никаких проблем. А таких как Вы, насколько я помню, никто особо здесь и не задерживал. Думаю, что и на Земле Обетованной лентяев и тунеядцев не жалуют)))))
Было дело: и я, работая программистом, и сестра, работая инженером-конструктором, и муж, будучи аспирантом, все прошли "зеленый цех". Это еще ладно, там хоть отдохнуть можно было, позагорать, огурцов домой на консервацию привезти. А вот когда нас отправили снег вдоль дороги чистить, мы там уродовались часа 4, перемерзли, а потом ребята с соседнего проспекта за бутылку снегоуборочник пригнали и он за 15 минут все остальное убрал, мерзко было до слез и сата.
Наталья Балмина
извините, опечаталась: до мата
Natalie Martin
Я прекрасно понимаю Ваши воспоминания. Но что делать?!..жизнь в той стране была полна ужасов...
Причём производили одно говно)) По принципу-"чем бы не занимался, лишь бы заеб.. ся".
Юлианна Шахова
СССР была самая передовая страна по всем параметрам, это сейчас злопыхатели пытаются уверить нас что там производили одно говно. Ну, к примеру, что было плохо.
Natalie Martin
Это действительно так! Я не экономист, но образно скажу : производили болты - при дефиците гаек...
Не было такого! Все были реально свободны. Ты наверное про тюрьму. Так и сейчас там работают из под палки..
Наталья Балмина
ну не знаю, я себя тогда свободной не чувствовала, разве когда на кухне анекдоты про Брежнева рассказывала. Да я и сейчас не свободна :-(, но по крайней мере дети мои не за копейки работают, а приличную зарплату получают, да и учились не на контракте, а на бюджете, и не за взятки, а мозгами работали.
Татьяна Матвеева
Вроде в тюрьме как раз работать не заставляют...
В моём СССР уже не было принудиловки. Жил уже при развитом социализме.
Лично я работал с удовольствием. А лодырей и тунеядцев хватало во все времена, сейчас они на бирже стоят. . Ответьте какую большую стройку в Россия выполнили за последние 20 лет? Да ничего, только дай, дай, дай. И сейчас кто хочет работать работу найдет всегда.
А сейчас типа мы все работаем одухотворенно, самозабвенно.... единственно что верно - большинство из нас (как и раньше) работает практически бесплатно. Рабам просто не дают окончательно сдохнуть.
Альбина Елеусизова
Неудобоваримый для Авшалома ответ, голубушка.
Сейчас при ворах конечно работать одно удовольствие, заводов новых понастроили, весь мир пользуется нашей сельхозпродукцией, машины наши самые лучшие и армия самая непобедимая, и все благодаря чуткому руководству ворья
Бред. Человек мог выбрать себе работу п душе. Многие себя без работы не представляли.
СССР можно было несколько реформировать, но незачем было разваливать такую страну.
Ой, а я тогда и не знала ...что работаю " из -под палки" ! Думала, что с удовольствием ...Ну хоть теперь повозмущаюсь !!!
Да, за тунеядство была статья, и она меня очень угнетала... Потому что я родился не для того чтобы работать, а чтобы жить и быть счастливым (Аристотель)... Ну, были "перегибы" в СССР, ну и что?.. у кого их нет?..
Трагедия еврейского народа - Они нам воровать не давали !!!