Прочие социальные темы

Можно ли убирать деревянных крест, поставленный во время похорон при установке нового памятника.

Крест важнее памятника. Памятник, конечно, долговечен. Но крест на могиле православного христианина должен быть. Это важно. Зайдите на православный сайт, или поговорите с батюшкой, он все доступно Вам объяснит.
Володя Стасев
Лучший ответ
Не просто можно, а нужно.. . А то куда памятник то свавить, на могиле обычно места не много бывает. . Но если место позводяет можете и не убирать.. . Только деревяннй крест рано или поздно сгниет...
Лена Шмидт
А куда его девать? Убирать. Хотя по православной вере на могилах крещеных людей должны стоять только кресты.
Erzhan Kazhmukhambetov
Нужно, только на новом памятнике тоже должен быть крестик
Конечно можно.... А как же вы тогда новый памятник поставите....
Оксана Швайко
крест оставляют, впереди него памятник ставят
Rushana Garifullina
у нас год стоял деревянный крест, потом его убрали поставили гранитный крест короче, ничего страшного потопа не случилось!
Обычно так и делают. Сразу - дерев. крест, потом, когда земля осядет (обычно через год) - памятник
Можно убрать, но на памятнике должен быть выгравирован крестик православный .
нет, он обычно кладется позади памятника. Почему? Это первая "отдань" усопшему с ней он упокоился - как минимум 40 дней.
Мне кажется, вопрос о православной традиции. А не о том, есть место или нет и куда девать...
По традиции крест ставят за памятником, оставляя на могиле
Памятник ставят сразу впереди креста и не надо его убирать, когда он испортится вот тогда можно и убрать
Oralhan Turarbekova