Прочие социальные темы

Сегодня с ГИБДДшником общалась)) - задала ему впрос, но кроме того, что в любом случае водитель виноват будет,

ничего вазумительного не услышала.) Может, Вы ответите?) Вопрос: Зачем на регулируемом сфетофором перекрёстке нарисована "зебра"? Допустим, для водителя горит зелёный, он может ехать. Логично? Но ведь и для пешехода зебра нарисована , он тоже может идти. Логично? Умный водитель пропустит пешехода, а умный пешеход посмотрит на сигнал сфетофора. Тоже, по-моему, логично)). А вдруг оба дураки?)
ДА
Доолат Алиев
27 405
Название регулируемый говорит само за себя. Для этого и висит светофор, который определяет порядок движения, для всех участников движения. Другое дело, если пешеход пойдёт на красный, а водитель его собьёт, то он (водитель будет виноват только в том, что обладает средством повышенной опасности, только нужно доказать, что всё так и было, для этого поставьте себе видеорегистратор (много проблем сразу снимет) . А для дураков действуйте по правилу ДДД (дай дорогу дураку, пешему или "конному").
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
5 622
Лучший ответ
А про то что светофоры периодически выключаются (например в ночное время или из-за неисправности) вы забыли? Тогда-то зёбра и приобретает смысл, логично неправдали ;)
если вы сбили пешехода, да еще на зебре или под знаком, васм может немного смягчить вину только тот факт что пешеход пьян или сумашедший

как-то так)))))))))))
Юрий Пономарев
Юрий Пономарев
49 956
Доолат Алиев Привет)). Ага....доказывай потом, что он сумашедший)))). Нее....мы тормозим независимо от знака светофора))) - хай идуть))))
регулируемый перекресток работает по светофорам. Если пешеход дурак то он и будет виноват.
Айбек Исмаилов Если ты нанёс вред здоровью пешехода, перебегавшего дорогу вне зоны перехода, то отвечать будешь ты по полной программе, несмотря на нарушение с его стороны, так что здорово не обольщайся, таков закон...
дураки на дорогах это про нас....
KK
Kladez Kladez
22 732
А посмотреть в ПДД? Ну для начала пешеход всегда имеет преимущество и если водитель видит пешехода на дороге (даже и ВНЕ "зебры") должен пропустить. Так что зебра там только что бы водители были внимательнее - раз. Потом, по ночам, светофор на этом перекрестке может переходить в режим "мигающий желтый", и тут зебра будет очень к месту - два.

Ну и наконец цитата, не из нашего ПДД, а из мануала DMVшного, солнечной Калифорнии. Но очень к месту. "Ходить по дорогам Калифорнии это право каждого, а ездить, только привилегия, поэтому пешеход ВСЕГДА ПРАВ".
Марина Силкина
Марина Силкина
22 663
Надежда Широкова А вы всегда сначала быстренько всякую ерунду пишете, что бы ответ был первым, а потом подсомтрев ниболее нормальный переписываете свой? Ну это я так для интересу спросил ;) Про преимущество пешеходов это да смешно, особенно это актуально для автобанов в 4-5 полос в одну сторону )))
Зебра для даунов, что идти нужно именно здесь, а не в пяти метрах рядом.

Похожие вопросы