Единственное, что может стать объяснением столь необъяснимого решения Комитета по премиям, это то, что награду вручат хозяину Белого дома не за прошлые, а будущие достижения. Что называется, авансом. Причем часть этой награды косвенно относится к цвету кожи кандидата. Ведь Обама сотворил политическую сенсацию, став первым афроамериканцем на посту главы США.
Впрочем, если верить официальным объяснениям комитета по премиям, то американский президент назван лауреатом, поскольку его дипломатия "основывается на концепции, что те люди, которые должны править миром, должны делать это, основываясь на ценностях и позициях, которые разделяет большая часть населения мира". В объяснениях комитета есть одна весьма примечательная фраза - премия мира присуждена Обаме за "выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии". Не за результаты, а только за усилия.
"Обамомания", которое в первое время после выборов охватила США, идет на спад. Не исключено, что, присуждая Обаме премию мира, члены комитета хотели приободрить американского лидера, дать ему дополнительный вес для продолжения борьбы за свои идеалы.
Прочие социальные темы
За что Бараку Обаме дали Нобелевскую премию?
Да он сам себе взял
За то что войну пообещал прекратить и не сделал! А еще несколько развязал! Обхохочешься сквозь слёзы!
Зазеркалье...
В качестве аванса. Что б не дулся.
за то что трудится живота не жалея на благо америки
За сотрудничество с израилем наверное
Для политкорректности XD
Президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год. Награда присуждена ему с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".
За то, что он является одновременно и нигером и президентом Америки и представляет интересы Мирового сообщества)))
Ему ее дали потому что он 20лет назат в Африке слез с паьмы а потом приехав в амербляндию, сумел стать главным амербляндом.
а ему ее давали??