Прочие социальные темы
Как победить и задушить Китай своими товарами?))
Для начала надо бы хоть что-н производить
никак
Производить свои товары, а не заниматься онанизмом в виде торговли.
Если очень хочется-то получится! Только надо очень хотеть!
Работать как китайцы, но славянам это не грозит
Забудь НИКАК.
Эта задача уже была один раз решена англичанами:
Как и сегодня, во второй половине XVIII века внимание всего мира было приковано к Китаю. Товары из Поднебесной пользовались большим спросом в Европе и Северной Америке, в особенности шелк и чай. Китайцы же от импорта чаще всего отказывались, а в качестве оплаты за свою продукцию требовали исключительно серебро. Китайское правительство, стремясь оградить свою страну от вредоносного иностранного влияния, целенаправленно проводило изоляционистскую политику. Вся торговля велась только в портовой зоне города Гуанчжоу (Кантон) и через уполномоченные китайские фирмы. Таким образом, территория Китая была полностью закрыта для иностранцев. Определенным исключением была Россия, торговля с которой осуществлялась на северных рубежах Китая.
Великобритания проявляла особый интерес к Китаю — из всех западных стран она обладала наилучшими позициями на азиатском континенте. Однако по мере того, как рос импорт китайского чая и шелка, увеличивался и торговый дисбаланс. Это грозило серьезными экономическими проблемами. Подобное положение вещей категорически не устраивало британцев. Установить экономическое доминирование в Китае стало одной из основных целей английской политики в этом регионе.
Британское правительство сочло, что военная интервенция нецелесообразна и слишком дорого обойдется казне. Вместо этого было решено найти товар, который будет пользоваться спросом у китайцев, и таким образом обратить торговый баланс в свою пользу. Этим товаром стал опиум.
Согласно китайскому законодательству, разрешалось ввозить в страну не более 200 ящиков опиума в год (приблизительно 12 тонн) для медицинских целей. Однако подобные объемы англичан не устраивали. Их целью было продавать столько опиума, сколько позволит спрос. И, разумеется, исключительно за серебро, чтобы драгоценный металл в еще большем объеме возвращался обратно в Великобританию. Но поскольку легальная торговля в таких масштабах была запрещена, то крупнейшая экономическая держава того времени занялась контрабандой опиума, который выращивался на плантациях в Бенгалии. В 1773 году монополию на его закупку приобрела знаменитая Ост-Индская компания.
В 1775 году нелегально было продано всего чуть более 20 ящиков опиума (где-то 1,4 тонны) . К 1820 году число продаж возросло до 5150 ящиков (309 тонн) , а к концу 30-х годов XIX столетия в Китай ввозилось более 30 тысяч ящиков (свыше 1800 тонн) в год. О таких темпах роста современные наркобароны могут только мечтать. В 1833 году была достигнута заветная цель английских финансистов – положительный торговый баланс с Китаем. Особо стоит отметить, что подобного успеха британцам удалось достичь именно благодаря контрабандному характеру своей торговли. В 1858 году обозреватель газеты New-York Daily Tribune справедливо отметил, что «если бы китайское правительство узаконило торговлю опиумом и одновременно допустило разведение мака в Китае, это означало бы серьезную катастрофу для англоиндийского казначейства» . Возразить тут нечего. Кстати, журналиста звали Карл Маркс.
В 1895 году на заседании Королевской комиссии по опиуму консул Великобритании в Китае Джефф Херст произнес следующие слова: «Пока Китай остается нацией наркоманов, нам не стоит бояться того, что эта страна превратится в серьезную военную державу, так как эта привычка высасывает жизненную силу из китайцев» . К сожалению, сегодня аналогичное заявление можно сделать и в отношении России, а не о Китае.
Сначала догнать его по численности населения.
Войти в состав Китая
Одно из двух -
1. Уничтожить Китай просто физически
и
2. Более усложненный и изощренный - добиться запрета на импорт Китайской продукции не соответствующей Евро Стандарту (как в Германии) в большую часть стран импортеров (типа экономическая блокада) покупать у него только сырье, также перерезав все поставки в Китай сыръевого материала.. . Не будет у Китая сыръя и они задохнуться)) ) вот и все....
1. Уничтожить Китай просто физически
и