Прочие социальные темы

Как победить и задушить Китай своими товарами?))

Для начала надо бы хоть что-н производить
Николай Кривов
Николай Кривов
52 719
Лучший ответ
никак
NS
Nazira Seyitkulova
71 123
Производить свои товары, а не заниматься онанизмом в виде торговли.
Если очень хочется-то получится! Только надо очень хотеть!
Юра Бабчук
Юра Бабчук
34 419
Работать как китайцы, но славянам это не грозит
Забудь НИКАК.
Олеся Круглова
Олеся Круглова
11 398
Эта задача уже была один раз решена англичанами:

Как и сегодня, во второй половине XVIII века внимание всего мира было приковано к Китаю. Товары из Поднебесной пользовались большим спросом в Европе и Северной Америке, в особенности шелк и чай. Китайцы же от импорта чаще всего отказывались, а в качестве оплаты за свою продукцию требовали исключительно серебро. Китайское правительство, стремясь оградить свою страну от вредоносного иностранного влияния, целенаправленно проводило изоляционистскую политику. Вся торговля велась только в портовой зоне города Гуанчжоу (Кантон) и через уполномоченные китайские фирмы. Таким образом, территория Китая была полностью закрыта для иностранцев. Определенным исключением была Россия, торговля с которой осуществлялась на северных рубежах Китая.

Великобритания проявляла особый интерес к Китаю — из всех западных стран она обладала наилучшими позициями на азиатском континенте. Однако по мере того, как рос импорт китайского чая и шелка, увеличивался и торговый дисбаланс. Это грозило серьезными экономическими проблемами. Подобное положение вещей категорически не устраивало британцев. Установить экономическое доминирование в Китае стало одной из основных целей английской политики в этом регионе.

Британское правительство сочло, что военная интервенция нецелесообразна и слишком дорого обойдется казне. Вместо этого было решено найти товар, который будет пользоваться спросом у китайцев, и таким образом обратить торговый баланс в свою пользу. Этим товаром стал опиум.

Согласно китайскому законодательству, разрешалось ввозить в страну не более 200 ящиков опиума в год (приблизительно 12 тонн) для медицинских целей. Однако подобные объемы англичан не устраивали. Их целью было продавать столько опиума, сколько позволит спрос. И, разумеется, исключительно за серебро, чтобы драгоценный металл в еще большем объеме возвращался обратно в Великобританию. Но поскольку легальная торговля в таких масштабах была запрещена, то крупнейшая экономическая держава того времени занялась контрабандой опиума, который выращивался на плантациях в Бенгалии. В 1773 году монополию на его закупку приобрела знаменитая Ост-Индская компания.

В 1775 году нелегально было продано всего чуть более 20 ящиков опиума (где-то 1,4 тонны) . К 1820 году число продаж возросло до 5150 ящиков (309 тонн) , а к концу 30-х годов XIX столетия в Китай ввозилось более 30 тысяч ящиков (свыше 1800 тонн) в год. О таких темпах роста современные наркобароны могут только мечтать. В 1833 году была достигнута заветная цель английских финансистов – положительный торговый баланс с Китаем. Особо стоит отметить, что подобного успеха британцам удалось достичь именно благодаря контрабандному характеру своей торговли. В 1858 году обозреватель газеты New-York Daily Tribune справедливо отметил, что «если бы китайское правительство узаконило торговлю опиумом и одновременно допустило разведение мака в Китае, это означало бы серьезную катастрофу для англоиндийского казначейства» . Возразить тут нечего. Кстати, журналиста звали Карл Маркс.

В 1895 году на заседании Королевской комиссии по опиуму консул Великобритании в Китае Джефф Херст произнес следующие слова: «Пока Китай остается нацией наркоманов, нам не стоит бояться того, что эта страна превратится в серьезную военную державу, так как эта привычка высасывает жизненную силу из китайцев» . К сожалению, сегодня аналогичное заявление можно сделать и в отношении России, а не о Китае.
Сначала догнать его по численности населения.
Войти в состав Китая
Guli Midinova
Guli Midinova
3 046
Одно из двух -

1. Уничтожить Китай просто физически

и

2. Более усложненный и изощренный - добиться запрета на импорт Китайской продукции не соответствующей Евро Стандарту (как в Германии) в большую часть стран импортеров (типа экономическая блокада) покупать у него только сырье, также перерезав все поставки в Китай сыръевого материала.. . Не будет у Китая сыръя и они задохнуться)) ) вот и все....

Похожие вопросы