Прочие социальные темы

А вы согласны с товарищем Сталиным? Сталин о свободе....(+)

Он прав. Если человек не знает, что ждет его завтра, то это уже не свобода, это зависимость от обстоятельств, случая и т. п.
Действительно может ли, голодный безработный человек поехать отдохнуть в санаторий, может ли он сходить в кино? Кто-то считает, что ограничение свободы передвижения это уже ограничение свободы, но может и не нужно этому человеку "ходить где не надо"?
Если человек устроен в жизни, есть работа, есть доход, есть что в холодильнике, семья довольная, сытая, то чем это не свобода. Если человек знает, что он не потеряет работу и что завтра у него будет на кусок хлеба, то он перестает зависеть от обстоятельств (форс-мажора) .
Та свобода, которая на Западе (свобода печати, свобода выражать свои мысли) вот к чему приводит....
Александра Артемьева
Лучший ответ
чья б корова мычала.
А у самого в этот момент - вся страна в рабах ходит.
Действительно, в рабовладельческом обществе не бывает безработицы.
Умные и правильные речи
ну конкретно это предложение - правильное,
но в этом предложении для полноты картины не
сказано о том, КАКУЮ ЦЕНУ платили люди в СССР за
то, что-бы не бояться потерять работу.. .

а у многих была еще и гарантия, что они не потетяют свою работу и диету
от 10 до 25 лет.
Make Maketai
Дмитрий Ковалев Вы меня пугаете)
И какую же? Угадаю - жизнь, наерн....короче, в СССР все умерли..)
А теперь сравните эти слова с другим высказыванием самого что ни на есть "буржуйского" политика Улофа Пальме "Свобода от нищеты и голода важнее всех других свобод". Это хорошо понимают и те кто громче всех вопит за хороший капитализм и за плохой социализм .Не дай сутки пожрать такому деятелю и лиши его работы, он вмиг в социалиста превратиться.
Все верно. Все правильно. И чтобы человек не стал безработным, были придуманы статьи УК "Бродяжничество" и "Тунеядство". Причем например Гитлер также с безработными не церемонился, а "злостных безработных" (так в законе Рейха) сажал в концлагеря. Не улавливаете аналогию? Странно, если не улавливаете.
Получалась очень оригинальная конструкция: чтобы человек был свободен, он ОБЯЗАН работать, а слово "обязан" уже подразумевает ущемление свободы. Ну а уж под это "обязан" какие были придуманы конструкции-это общеизвестно: и институт прописки, и ограничения в приеме на работу по ряду анкетных данных, и справки с места работы, без к-рых ничего нельзя было получить, и "рабочий коллектив" с его собраниями, куда вытаскивали всю подноготную и куча всего того, что именуется "ущемление свободы и прав человека". И все ради СВОБОДЫ.
А касаемо Ваших предков, живших счастливо-та нет вопросов! Счастье-вещь индивидуальная и у каждого свое понимание его. Я помню программу "Взгляд" конца 80-х и репортаж в ней об одной женщине-Герое Соцтруда, железнодорожной рабочей. Вот показывают, как она с громадной кувалдой едет на дрезине проверять ж/д путь, вот забивает той кувалдой костыли на рельсах. Вот ее обед в убогом домике опять же возке ж/д магистрали: три картошины "в мундире", луковица, кусок сала и хлеб. Убогая мебель, убогая одежда, убогий быт.. . "Вы счастливы? ",-спрашивают у нее корреспонденты. "Да, счастлива. У меня все есть. У меня есть работа, дом. Я ни в чем не нуждаюсь",-отвечает эта женщина.
Дальше комментировать или сами все поймете?
Олег Трубин
Дмитрий Ковалев Вы считаете сейчас нет таких женщин?
И Владимир, оставьте этот менторский тон! В последнее время в ваших ответах мне только такая интонация и слышна...
И это не единственная его правильная мысль
Сергей Юранов
Вот поэтому мы до сих пор и всполинаем: Сталина Ленина, Маркса, Черчиля, что эти политики, что-то делали и как -то анализировали ситуацию, можно не согласиться с тем, что они делали, но, НО, работали, а не плыли по течению!!
Lana Дмитриева
Согласна. Это актуально и сегодня.
Саша Апойков
Согласна.
Великий политик.
Айдана Уалиева
Дмитрий Ковалев Щяс на нас говна полетят))
Возможно...
Александр Зомеров Это да,сволочь,но ЛИЧНОСТЬ.
ну Сталин как еще и обладающий ведичексим мировозрением прекрасно понимал чо делал)
Павел Королёв
Сказать это может и Медеведев, и Путин и другие, и даже я, только чё нам от этих слов...
это великий человек на все 100% и каждое его слово фундамент прочности и незыблемости, как бы не старались враги едоросы...
Александр Бурба Да едро совсем охренели)
а он что уничтожил эксплуатацию? угнетение, этот пи тарас заменил даже в европе один тоталитарный режим другим и всё а к своим баранам он просто как к пдарасам относился и стриг и резал..
Иван Жуков
ну как тут возразить.
Sveta Ustinova
Все правильно. "Свобода-это осознанная необходимость"
Stas Elfimov
Согласен!