Прочие социальные темы

Почему товарищ СТАЛИН выслал чеченов в свинячих вагонах?

Говорят чеченцы стали на сторону гитлера во время войны.. По законам военного времени их надо было поставить всех к стенке и расстрелять.. Но мудрый товарищ сталин не стал марать руки и поступил очень снисходительно..Так прав он был или нет??
Немцы были не дураки: они создали у себя национальные батальоны, руками которых творили зверства на оккупированных территориях. Таких считали изменниками Родины и расстреливали без суда и следствия... Особо в этих делах отличился Чеченский батальон, хотя по их подобию был и русский РОА, и Крымскотатарский, и даже казачий... По окончании войны, по договорённости с оккупационными войсками других стран, всех этих прихвостней вывезли в Советскую зону и поставили к стенке... А из Чечни в 44м году за несколько дней всех жителей вывезли в Казахские степи... В 56м году Хрущёв объявил им амнистию и разрешил возвращаться на свою Родину.. Вот с тех пор там и творятся чудеса... Первые погромы русских были в 56м и в Грозный даже вводили войска... История об этих событиях старается умалчивать...
Твойо Маленькое Чудо
Лучший ответ
Твойо Маленькое Чудо Забыл упомянуть батальон Украинских националистов УНА УНСО...
Сталин - великий вождь и гений.
Не понял, что вы хотите выяснить:
Почему Сталин выслал чеченцев? или
Почему он их выслал в СВИНЯЧЬИХ вагонах?

Насчет свинячьих хотелось бы подтверждения.

"Говорят чеченцы стали на сторону гитлера во время войны"
Не все, но подавляющее большинство. А учитывая социальную организацию чеченцев (а так же нескольких других народов) можно понять, что у них индивидуальной ответственности быть не может. только клановая.

Прав ли был Сталин? Не знаю. Я предпочитаю поступать по закону. Может и тогда надо было. Хотя это и было бы еще одним обвинением в его адрес.
Антон Оленченко Я где-то читал, что на 22 июня 1941 в Бресте было 300 призывников из Чечни.
Были они чечены или кто другой не знаю.
Как обычно, не хватило вагонов "СВ".
Best Shyler
война устанавливает свои законы и они очень отличаются от мирных
Юля Йовжий
Видимо учился в Кембридже.
Илья Лукьянов
Их высылали в Сибирь и Казахстан. Да и сейчас многие чеченцы так и остались жить в Казахстане. Никаких конфликтов по национальному признаку у нас нет. Живем нормально.
ума палата, да хозяин дурак...
Jana Brshakova
конечно прав... шла война... рассуждать некогда, когда гибнут тысячи... конечно простой народ не виноват, богатые встретили хлебом солью... но вспомните "Молодую гвардию" и ещё тысячу примеров
Трололо
Илья Снакин
В то время нормальных вагонов не хватало
Борис Королев
ну и познания истории.. . реформа образования удалась!
Инна Пулукчу
Джанетта Кадырбаева У вас другие сведения? А то, что чеченцы и некоторые другие народы просто вырезали под корень русское население на Кавказе-это сказки? Или Сталин так просто ткнул пальцем на карту и приказал: выселить? А как бы вы,советскиц боец, вернувшись с войны поступили, если бы узнали, что вашу семью, всю, с детьми и стариками, вырезали соседи-чеченцы?Это была гуманитарнейшая операция, при которой не погиб ни один человек.
ох неправ однако
Серый Сергеев