Прочие социальные темы
А что Вы думаете о Тамерлане (полководце)? В азии его считают своим героем,а европейцы говорят считают своим?
Тамерлан-выходец из ассимилированного тюрками монгольского племени барлас, сын бека Тарагая, казахам не имеет никакого отношения, если не считать его кровопролитные войны племенами, составившими оснвы казахского этноса, узебеки по праву его считают своим, так как, ядро его государства находилось на территории современного Узбекистана.
А какое отношение он имеет к Европе? Может, они тогда и Чингиз-хана в свои запишут?
Мурат Максымтегин
Все может быть. Чингис Хан ведь рыжим был, и точное происхождение не известно до сих пор. Просто прочитал Фоменко, где "убедительно" доказывается европейское происхождение Тамерлана. Кому верить? вот и задал этот вопрос.
Никакой он не европеец. Никто его в Европе своим и не считал. Кто он по национальности? Казахи считают своим, узбеки своим (но казахи считают и узбеков отколовшимся родом!).
Mi$$ Number
Вы за казахов не говорите, будто мы считаем узбеков отколовшимся родом.
Я бы не сказала, что в Азии его считают героем. Он был выдающимся организатором, полководцем, властителем огромной империи. Жесток был в той же мере, как и талантлив. К своей семье был привязан. Не чужды ему были науки и искусства. В Самарканде, где я прожила много лет, в усыпальнице Гур-Эмир под нефритовым надгробием лежит его прах ( а рядом и прах его знаменитого внука астронома и поэта Улугбека) . Местные жители относятся к его могиле не столько с благоговением, сколько с суеверным страхом. История с эксгумацией его трупа группой историков во главе с Герасимовым накануне войны известна всем. Старики, кстати, приходили тогда к Герасимову и просили не трогать "дух войны".
Не лучше и не хуже Наполеона...
он работал на две разведки.
Снежана Зёма
Точно! На ЦРУ и Масад.
Великий полководец!!!! Вошедший В Историю так же как Марк Аврелий Котта, Корнелий Сулла Долабелла, гай марий, марк Красс, Гней Помпей-Великий, Юлий Цезарь, Король Артур, Ричард Храброе Сердце, Джелал-Ад-Дин, Царь Дарий, Ксеркс, Ганибалл Чингизхан, Хан Батый (Бату- Хан)
Он был Азиатом до мозга КостейЁ
Мурат Максымтегин
Все так. Но к сожалению , он был всего лишь гениальным полководцем а не политиком, так и не смог построить империю. Хотя считал своим кумиром Чингис Хана (вот он смог сколатить империю продержавшуюся почти 500 лет). А че это ты Македонского забыл пречислить - масштаб у него был побольше чем у многих перечисленных тобой римлян, и русских князей в списке не наблюдаю (попадались достойные экземпляра , в этом плане)
В Европе его мало кто знает. . Ошибочка.
Мурат Максымтегин
Да просто один тип по фамилии Фоменко, убедительно доказывает европейское происхождение сего азиата. А про Европу - это Вы зря ...ошибочка.