Прочие социальные темы
Как вы думаете почему застрелился писатель Фадеев, написавший книгу о молодогвардейцах-героях?
Писал в указанном Вами романе откровенный вымысел, вот совесть и проснулась... Фадеев, выполняя волю парт. вождей, громил А. П. Платонова, М. М. Зощенко, А. А. Ахматову и др. , участвовал в репрессиях, а потом терзался муками совести. Уничтоживший собственный талант, осознавший пустоту, к к-рой пришел, Фадеев превратился в алкоголика. В состоянии глубокой депрессии покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертное письмо, адресованное ЦК КПСС, в к-ром писал: "Не вижу возможности дальше жить, т. к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии, и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих".
Алик Шалеев
Молодогвардейцы вымысел? О_о
Пил фантастически. Я бы сказал, легендарно.
Смена исторической эпохи. Людям трудно адаптироваться к новой эпохе, особенно, когда они занимают высокий социальный статус. В библии написано: "Кто высоко поднимает ворота свои, тот готовит себе падение".
В принципе, по этой же причине "застрелился" Пушкин. Если бы не "помощь" Дантеса, он бы умер сам через пару лет от депрессии. Современники видели, как он ускоренно старился, словно год для него шёл за пять лет. А причина у Пушкина - закончилась эпоха лирической поэзии.
)
Александр Киприянов
Про Пушкина - особо со "знанием" дела! ((((
Застрелили...
Медет Куаныш
Белочки, видать.
Розалия Хусаинова
Белочки из НКВД.
согласен с Дани. Но добавлю, что коммуняки уничтожали всё, что не вписывалось в их морально-идейные постулаты.. . или тех, кто вдруг прозревал. Маяковский, я думаю, так же их жертва. Не даром, цитата: " Все это время рядом с поэтом под видом друга околачивался Яков Агранов (второе лицо в ОГПУ) и контролировал Владимира, которого теперь сделали не выездным. Именно он подарил Маяковскому браунинг и посоветовал использовать его “как настоящий мужчина”. Ну а Есенина, просто банально убили. они убивали лучших, оставляя светловых, бедных, клюевых.. . шагалов, малевичей и кандинских...
Совесть .
выпивал зело борзо. выпьет - а совестишко то тут из расслабленного нутра в мозг и поднимается. не выдержал сам с собой боя.
Тошно жить стало.
сын стал предателем
Алик Шалеев
Какой сын? Которому было 11 лет, когда застрелился Фадеев?
На этот вопрос он прекрасно ответил в своем предсмертном письме. Интересно - гуглим "Фадеев, Предсмертное письмо". Специально для г-на Алёшина допишу: потому же и пил, батенька. Только все равно в итоге не выдержал.
Сказку о молодогвардейцах хотел переименовать в "Сказку о больших теплых ладонях". А не дали...
"Социалистический реализм" не втиснулся в рамки белой горячки.
Допустил ошибку, изобразив предателем Виктора Тредьякевича.