Прочие социальные темы
Вот нашла это в одном журнале... Неужели так когда-то было ?
Немного до Б.Н.Ельцина- припомните те благословенные времена, пока демократов не было: пенсия-160руб.(за выслугу лет, с учётом работы на одном месте и пр.). Наша квартирная плата равнялась тогда 13руб. в месяц. Проезд до места работы- 3 копейки в одну сторону. А при ельцине- пенсия была (до 1997г.) что-то около 170тыс. руб, притом, что я, работая инженером на 2,5 ставки получала 520 тысяч и это считалось "только-только", пачка сигарет стоила 4тыс, лапша "китайская" растворимая- 1200 за пачку, проезд - троллейбус 500руб, маршрутка 1500, шоколад 1200, электрический чайник "без провода" был для меня тогда недоступной роскошью...
при ЕБН была галопирующая инфляция, с утра стояли одни цены, к обеду другие, а вечером ценники третий раз переписывали.
Машка Пушкарёва
Привет Скиф! Что ты всё присевши, не разогнувши....небось уставши
да может и было! Забыли. Живем прекрасно. не оглядываясь назад.
Нее, это бред, такого никогда не было.
Толку то, придёшь в магазин в 70а там сёмушка ржавая (килька) и сервилат вонючий (ливерная колбаса), а может и этих деликатесов не быть, а про сапоги зимние дамам или пуховики куртки лучше не говорить, машины только по блату или в огромную очередь, как и всё,деньги дорогие не были обеспечены товаром, тоже скрытвя инфляция
))) А за общагу я платил.. . 7 рублей в месяц! (Это и свет, и вода, и все остальное).... Но самое прикольное, что может показать "скока" что стоит.. . -коробок спичек и ...почтовый конверт без марки.. . Помните? 1 копейка коробок и ...2 конверта на 1 копейку.. . А сейчас? Вот реальная цифра инфляции с тех пор....)))
Болота красного испарина,
Врагом одетая в гранит …
Здесь каша адская заварена,
И кислород нам перекрыт.
Врагом одетая в гранит …
Здесь каша адская заварена,
И кислород нам перекрыт.
до перестройки так и было
В советские времена было много хорошего, но если мы тоскуем по ним, то это ужасно. Значит за столько лет жизнь не улучшилась?
Не хочется верить, что это так.
так вопрос в чем... так было и до Ельцина и после него
Ельцин подарил Вам свободу! Не нужно вспоминать старое. СССР последних десятилетий (Брежнев и далее) можно приравнять к Вам, взявшим несколько кредитов и живущих за счет этих кредитов. Рано или поздно за кредиты нужно платить. Первым предпринял попытку Гобачев. А Ельцин по-полной вкусил все прелести шикарной жизни его предшественников. Со стороны, как говорится, виднее. Путин вытащил из трясины Россию, но сейчас сам же ее туда загоняет. Поэтому пора менять лидера.
Машка Пушкарёва
Эльцинд украл у всех нас своей безобразной культей- клешнёй страну, а потом хапал, хапал, хапал шестью руками
" Зато машину не возможно было купить! " - скажут вам многие. почему то люди уровень жизни меряют наличием автомобиля.
3 коп. -только трамвай стоил а "единый"на весь транспорт на месяц=6 руб. про пенсию 160 не знаю а зарплата рядового инженера=120 руб. -а цены при Ельцине-"прыгали"-так что сравнивать просто трудно...
Квартира кооперативная стоила 7 тр
Было. Только по-моему, пенсия 120-130. Только у особых персон-150 р.
Гульжан Хайруллина
у шахтеров 160. а так 120 плюс за непрерывный стаж 10% итого 132 рубля. сейчас это было бы примерно 25 тысяч.
Вадим Гущин
Возможно.Не спорю.
кхех-кхех... я, касатка помню мороженое за 5,10 и 15 копеек.... кхех.. апчхи... пока не развернулся Мечный люди жили, и в будующее без опаски глядели....
Подборка -из разных времён, определитесь уж....
3 копейки - это трамвай, а пенсии такие у кого были?... например моя бабушка всю жизнь работала в колхозе и получала 54 рубля.
Даааа в СССР все так и было.. . Даже студенты могли жить на свою стипендию...
Анастасія Міліченко
Ой, да я вас умоляю! Жить... Еще скажите и два раза в месяц на курорты ездить.
Все именно так и было.
зато раньше за тунеядку сажали. щас получше
"Пока демократов не было" - в Москве часами давились в очередях за колбасой, апельсинами, водкой, даже за хлебом. даже в городах-"миллиониках" (Свердловкск, Горький) мясо и масло РАЗРЕШАЛОСЬ покупать только на 1 мая и 7 ноября. В 70-е сохранялась карточная система, как во время войны, но это была гостайна. Нечего было читать, смотреть, слушать. Все интересное перепечатывали на машинках по 7 копий, переписывали на магнитофонах, тоже до полной неразборчивости.
Вот в чем ты права - общественный транспорт был почти бесплатный, но и давка жуткая, чтобы успеть к 9.00, хотя на работе делать часто было нечего.. . говорят. в Москве в метро сейчас давка даже еще больше и дышать нечем, но я там, слава Аллаху,
больше не живу!
А кто бы тебе при КПСС интернет разрешил!! ? Где они у власти - Китай. Вьетнам, Куба - он запрещен!
больше не живу!
Наталья Громова
про интернет Вы, товарищ, загнули :) Точно знаю, что в Китае он повсеместно разрешен. Но есть жесткая цензура, как и в России и у нас в Казахстане.
Coca Веегрес
что за бред про карточную систему в 70-х. и про разрешение покупать мясо на праздники?
Помидоров - вы ЛЖЕЦ