Прочие социальные темы
А вы помните ваучеры? Ведь действительно народ верил, что ему часть российской собственности будет принадлежать
Для меня профанация этой идеи стала очевидной, как только ваучеры решили не делать именными. Якобы бабушкам деревенским их продать будет трудно.
Покажите пальцем на того, кто верил.. (((
Подруга за ваучер подстриглась!!!
Подруга за ваучер подстриглась!!!
Айткул Толеубаева
Ну вот, а Вы говорите, не верил. Даже еще и сейчас верят. Почитайте комментарии. Было, действительно, Газпром одно время скупал ваучеры по приличной цене, но недолго. А потом только у своих работников. Такой был пиар-ход. Но людям запомнилось.
Не знаю - насчет народа - из моих знакомых - никто не верил. Большинство просто продали.
Мне повезло немного больше - я вложился в "Гермес" и успел снять два раза дивиденды, а потом вовремя продал акции - навар имел неплохой - хотя конечно далеко не равноценный по стоимости "двум Волгам" в ценах 94-го года.
Мне повезло немного больше - я вложился в "Гермес" и успел снять два раза дивиденды, а потом вовремя продал акции - навар имел неплохой - хотя конечно далеко не равноценный по стоимости "двум Волгам" в ценах 94-го года.
Ваучерная приватизация, как и выборы директоров предприятий - звенья одной цепи. Кроме ваучеризации шло и акционировании предприятий и организаций. Наверное, это был более разумный путь. Хотя в той ситуации было уже поздно. На фига акционировать стены? Ну, если их можно сдавать в аренду - это одно, но в большистве случаев никто их в аренду и не брал.
В принципе, смена формы собственности, вещь даже в масштабах одного предприятия сложная и болезненная, а уж в масштабах страны тем более.
Надо было начинать реформы в конце 1960-х и постепенно, через хозрасчет, через введение элементов рыночной экономики приучать народ к "капитализму". Такие вещи не делаются в один день, год или 500 дней. Это долгий и сложный процесс.
В принципе, смена формы собственности, вещь даже в масштабах одного предприятия сложная и болезненная, а уж в масштабах страны тем более.
Надо было начинать реформы в конце 1960-х и постепенно, через хозрасчет, через введение элементов рыночной экономики приучать народ к "капитализму". Такие вещи не делаются в один день, год или 500 дней. Это долгий и сложный процесс.
От того, что вы поняли ..,но ничего не предприняли.. .
Это и есть расхлебалово кидалова.
Это и есть расхлебалово кидалова.
Айткул Толеубаева
Я почему-то очень хорошо запомнила, как этот процесс происходил в думе. Тогда коммунисты были против обезлички ваучеров. Скандал был, демократы упрекали их в том, что вот и показали они свое истинное лицо. Вроде бы как на словах они за народ, а когда "демократы" (извините за кавычки, не могу сегодняшнее политическое устройство России считать демократией) действительно решили разделить богатства страны всем поровну, здесь они и показали свое истинное лицо. Коммунисты тогда свои ваучеры демонстративно на заседании Думы сдали в президиум.
Айткул Толеубаева
Ну, кто-то, может и менял. Я в то время тоже жутко умная была. Утверждала; Нельзя ваучеры в фонды вкладывать, есть огромное предприятие, одно их самых прибыльных в стране, Вот полы под ногами и то реальные , а не какие-то виртуальные фонды. Спустя несколько лет предприятие перешло к другому хозяину, без банкротства, без всяких юридических проволочек. Послушных погладили по головке и наградили, непослушных вынудили уволиться. Выпустили дополнительный пакет акций, в десятки раз больше первоначального, Эти акции передали новому хозяину. Предприятие и сейчас работает, хозяева меняются. О дивидендах уже и речи нет.
У меня соседка сложила их в Балтику, и каждый год получает дивиденды и не малые.
Владислав Ильин
Я в Московскую недвижимость, она раздута до беспредела.. а где дивиденды, где письма счастья - придите, получите..?
никто не заставлял никого продавать за копейки ваучеры... или вкладывать их в мыльные пузирки типа Хопра, МММ, какой то там Дом)))).. .
Анастасия Черная
Именно так - выбора НЕБЫЛО!!! А кто наварился на них - точно вор.
Анастасия Черная
Это был завуалированный грабёж, и не надо нам тут рассказывать сказочки.
Я их сразу продала по 8 тыс.
А я даже знаю одну тётку, которая на них дом построила. И ещё одну - которая получала дивиденты.
Айткул Толеубаева
Я тоже знаю одну тетеньку, которая на них дома построила. сумками привозила на предприятие и продавала тем, кому не хватало для выкупа положенных акций . Все у нее покупали, и я тоже.
Олег Корнев
То, о чем вы говорите- это гешефт тетеньки, её финансовый талант.
..Не на свой ваучер они дома строили. А талант- он и в Африке талант..)))
..Не на свой ваучер они дома строили. А талант- он и в Африке талант..)))
Айткул Толеубаева
Не талант - а служебное положение. С талантом только музыку можно написать красивую, и то не факт, что без связей её кто-то, кроме друзей, услышит.
ни какая не профанация.
те, кто не обменял ваучеры на водку и не втюхал их в разные глупые фонда, а приобрел акции реальных конкурентоспособных предприятий - очень даже довольны и прекрасно себя чувствуют.
те, кто не обменял ваучеры на водку и не втюхал их в разные глупые фонда, а приобрел акции реальных конкурентоспособных предприятий - очень даже довольны и прекрасно себя чувствуют.
Айткул Толеубаева
Колхоз - это не реальное предприятие? Завод - тоже? Даже самое конкурентноспособное предприятие продают другому хозяину, и не спрашивают у так называемых акционеров. Про фонды я не говорю, это изначально был воздух. Знаю один колхоз, может быть единственный в России, где колхозники пытались не позволить продать колхоз, были и суды и бесконечные собрания. И не было только результата.
Айткул Толеубаева
Чубайс много чего говорил и всё русским языком. А если кто-то в стране и получил дивиденды или какую-то прибыль от продажи акций, приобретенных на ваучеры., то это и есть то самое исключение, которое подтверждает правило.
Спасибо, что напомнили, как их звать. Это они у меня, наверное еще несколько штук лежат. Им цена - копейки
Ярослав Аксеновский
вы что то путаете
Помним. Не зря же "ваучерами" называют пустые пластиковые бутылки.. 

Чере ваучеры и чубайса помню.
И в чем вопрос? когда у этих буржуев отберут ими приХватизированное? кто? и между кем поделит?
Я их продал за 9000.
Похожие вопросы
- Российские ресурсы не принадлежат народу? К примеру во главеРоснефти большинство иностранцев с окладом ярд это нормально?
- Если Россия САМАЯ потенциально БОГАТАЯ СТРАНА в МИРЕ,то ПОЧЕМУ НАРОД отдал ВСЕ СВОЕ БОГАТСТВО в собственность ОЛИГАРХОВ?
- а что мы знаем о россии? вы знаете, что аляска была частью российской
- Я русский.На какую часть российской нефти, газа и т.д. я имею право? Это общенародное достояние?
- Что нужно сделать для того что бы народ стал уважать основной закон Российской Федерации?
- кто-нибудь ещё верит в то,что российская авиа,космическая,оборонная промышленность будет конкурентоспособной как раньше
- навеело. . народ, а почему большая часть людей огрессивные??
- Вы верите в справедливость в Российской Федерации?
- Почему масса народу верит в то чего нет?
- В Богоизбранность еврейского народа я,конечно же не верю.Но ведь они действительно отличаются уникальной выживаемостью,