Прочие социальные темы

Не поясните ли,что было хорошего в советской медицине?Бесплатно в стране,где есть налоги в бюджет не бывает!Так что?

Лечение зубов без наркоза-мечта мазохиста? Роддом,где говорили:"Когда с мужиком трахалась не орала и сейчас заткнись"? Из лекарств анальгин с димедролом ну и тетрациклин с олететрином от всех бед? Или если не дай бог венерическое что подцепишь,доктора тебя через партком найдут и из партии выгонят? Отсутствие контрацептивов и аборт без наркоза? Ну что?
А разве она была бесплатной? По блату шел - платил, без плата шел - тоже платил. Про стоматологию и гинекологию я вообще промолчу - уколы в десны мне делали без новокаина. Гинекологи были ужасно грубые, вы, Захаровна, их слова привели точь в точь. Кормили хуже, чем на сельхозработах. Рваное постельное белье "третьего срока" тоже присутствовало
[Nata] .
Лучший ответ
Хоть какую то еду раньше давали и бельё не нужно было своё иметь.
Гульнур Магжаева и сейчас дают и не в пример тому
Даже по воспоминаниям участников ВОВ во время войны раненых и больных обеспечивали в достаточном количестве перевязочным материалом и дезсредствами В советских медучреждениях не все было прекрасно Но во-первых больные люди могли взять больничный лист и спокойно лечиться Во-вторых не надо было приходить в больницу со своим бельем и лекарствами ,.в достаточном количестве были дезсредства и сравнительно намного чище .чем сейчас в больницах. это конечно не касается платных услуг. которые не все могут себе позволить
Гульнур Магжаева Отлично...Тоесть тебя в медуслугах устроит драный халат,йод и хлорка...Ах да,прости,еще бинты (кстати,их стирали и применяли многократно) Про пеленки в роддомах рассказать?
Перегрелась что ли?
Бред у тебя.
Сходи к нынешним платным медикам.
Гульнур Магжаева о!!!советское образование! культура!
Бред какой то несешь !!!Это сейчас так могут говорить. Нет денег нет и наркоза !!!:))
Советская медицина оплачивалась не из налогов. А из прибавочной стоимости. Вот в этом как раз и смысл советского бесплатного !!!
Все бесплатное в капиталистической системе оплачивается из налогов которые платят граждане страны из своей зарплаты. А в советской системе из прибыли которую в капиталистической системе капиталист кладет себе в карман !!!
Sel Nathan
Гульнур Магжаева в чем бред. Конкретно. Что я не так написала? Без дешевого пафоса...
Дешёвое не значит хорошее, единственное бюллетень легче получить было
Сергей Крутиков Не дешевое, а бесплатное- память у вас, однако...)))
Да помню я это жуткий ненавязчивый сервис, и то что написала и многочасовые очереди в поликлиниках и еду в стационарах с запахом мертвечины. Но это надо было видеть своими глазами, а иначе тебе сейчас тут навставляют квасные патриоты.
Без советской медицины тяжеленько до таких годков дожить....
Гульнур Магжаева что хорошего было?
Меня в 14 лет спасли от болезни, от которой сейчас умирают. Операция и три года контроля. Бесплатно. Дорогущие лекарства. Из районной клиники отправили во Всесоюзный профильный НИИ. Лечили там. Два советских инженера, мои родители, не потратили ни копейки. Сейчас меня бы не только не спасли, не та квалификация, родители не нашли бы столько денег, чтобы три года лечить меня в Германии. Советская медицина спасла мне жизнь, у меня появились дети и внуки. А зубы мне лечили с анестезией. И в роддоме делали обезболивание. А на аборты не хрена было ходить. Если культурный и грамотный человек, решали вопросы без абортов.
Марина Удодова
моему грудному ребенку прописали жутко дорогое лекарство, на аннотации было написано : категорически запрещено давать детям до трех лет. в СССР бы такого на пушечный выстрел к больнице не подпустили, а здесь он один из лучших.
Валерий Марчук
в советской медицине было легче найти спеца, который тебе реально поможет, среди псевдопрофессионалов.... сейчас труднее.. .
пожалуй все.... но это довольно ключевой момент....
Арген Argen
Гульнур Магжаева Как можно помочь без лекарств и оборудования?
не надо обсерать хорошее . сейчас медициной пользуються только единицы, остальным не по карману
Гульнур Магжаева я спросила,что было хорошего
Захаровна в своём репертуаре, а я буду в своём, всё это очередной бред и зубы лечили под наркозом, а уж аборт без наркоза это вообще из области фантастики и за гонорею никого из партии не выгоняли, так что не надо портить воздух
В общем Анфиса... вы отбили желание рожать окончательно
Farzonai Sirojiddin
говнеца въе*али с утра?))))
Эдуард Дорош
Гульнур Магжаева советское образование! чувствую эстета!Культура!
Бесплатная медицина сейчас значительно лучше, чем была в СССР.
~Ольга ~
Тогда просто врачей уважали, в их дела не лезли, да и не понимали в них ничего. О врачебных ошибках и не задумывались. Это теперь начитаются интернетов - ах, врач не то прописал, не так сделал. Умер пациент - врач не помог, скотина. На каком уровне тогда вообще медицина находилась подумайте. Интиллигентный добрый врач прописывал вам херню потому что анализов нормально сделать не мог, и понятия не имел чем вы болеете, но говорил уверенно и бодро, а пациент незнал чем сифилис от простуды отличается и верил.
Дмитрий Дмитриев Глупости!!! Вы наверное в лесу жили и не знаете таких имен как Амосов и Углов Мне приходилось иметь дело с медициной .тогда туда шли часто люди действительно преданные делу и знающие А Вы что наверное не в курсе КАК сейчас учат в мединститутах? Они правда и раньше были блатными .но уж сейчас там такая обдираловка.не знания нужны .а деньги
Арген Argen к сожалению начитывание в интернете не оправдание , много людей шагают от врача к врачу и все что вы написали проверяют на своей шкуре(весомый опыт)...
и путь к выздоровлению превращается в игру - найди доктора среди врачей и не дай себе навредить....
желаю вам никогда не ходить этими путями....)))
жаль мамаше вашей аборт без наркоза не сделали