Прочие социальные темы
Тем кто жил в СССР напишите мне пожалуйста особенности советской медицины - то есть
что у нас советская медицина очень хорошо лечила, а что наоборот не умела вообще лечить
Все и лечила. Во всяком случае люди от рака не умирали в страшных муках. У меня дед умер в 1976 году, а я ампулы омнопона нашел в двухтысячном. Это то, что осталось. А сейчас люди из окон выбрасываются.
Знал одного жида стоматолога, так если ему заплатишь, то сделает хорошо, а если нет сделает так что неделю будешь маяться, так к нему никогда очереди не было. Шли только те кто знал его и платили.
Зубы на живую лечили. Не знаю почему, но меня новокаин плохо брал. По 2 укола делали когда удаляли зуб. А сверлили на живую, Хоть на стену лезь.
Махабат Тологонова
это верно
тоже с ужасом вспоминаю советскую стоматологию
Соня Кулькешева
Российские бор машины были малоскоростные
по регионам разница могла ощущаться...
часто многое долечивали на курортах
по регионам разница могла ощущаться...
часто многое долечивали на курортах
Медицина высших эшелонов власти лечила ВСЁ. В обычных больницах тоже лечили, часто успешно. Отставали, мне кажется, в области кардио - и нейрохирургии. Прекрасно справлялись с инфекционными заболеваниями, помню вспышку холеры в Одессе - справились. Знаю не понаслышке, мать работала врачом.
Махабат Тологонова
а почему людей с сильной голоной болью не обследовали а говорили только одно надо родить и голова болеть не будет а при прсотуде если темпеатура ниже 38 не давали больнчиных и на работу отправляли
Медицина была бесплатной. И никогда никого не лечили по СМС и за границей. Промахи тоже были. Умирало много рожениц. Об этом писали в журнале Здоровье. Зубы лечили цементными крепкими пломбами. Врачи лечили на совесть.
Махабат Тологонова
что то у меня на месте зубок которые мне при совке лечили сейчас большой мост из металлокерамики стоит
всё было хорошо!
Махабат Тологонова
в чем конкретно хорошо
пульпит лечить без анестезии?
мне все детские прививки шикарно поставили, так и не болел никакой детской болезнью.
зубы запломбировали в школе шикарно, до сих пор стоят те пломбы.
аденоиды удалили прекрасно, уши сразу перестали болеть и с тех пор не болят.
а вот перелом руки папе очень плохо совместили, сустав плохо работает.
Махабат Тологонова
а как вам аденоиды удаляли - с анестезией или на живую и и туго ли вас привязывали к креслу
Gulijon M.v
Аборты делали без анестезии. А если купить коробку конфет, то делали уже без боли.
Одна пломба до сих пор стоИт со школы !!!-с 14 лет!!! -Амальгама серебра. Шах и мат, дантисты)))
Махабат Тологонова
Видите ли.
Советская медицина в разные годы была разная.
И в разных местах была разная.
И то, что в кремлевской больнице запросто могли вылечить, в районной поликлинике лечить и не брались.
А если взять временную диаграмму, то достижения у советской медицины были. Во времена Хрущева и Горбачева средняя продолжительность жизни в СССР была равна заграничной.
Может за это их поливают грязью нынешние руководители.

И в разных местах была разная.

Махабат Тологонова
а может это все дутые данные
В СССР я был здоров. Коленки только зеленкой мазали.
В СССР было лучше то, что обезболиващие препараты, антидепрессанты и транквилизаторы продавали в аптеках без рецепта. Сейчас из - за заботы государства о наркоманах приходиться идти за рецептом к врачу на безобидный ноотроп (например, Фенибут). Наркоманы всегда найдут место, где достать наркотическое средство, а больные люди из - за них страдают.
Махабат Тологонова
это верно
даже трамал везде свободно продавался, не говоря уж о седалгине
и никто за прием этих препаратов никого не гнобил
И я вообще не понимаю что за дебильная поликтика государства что нездорвоые люди должны мучаться и прогибаться под наркоманов и ксати во времена СССР не было такой истерии вокруг обычной простуды - что блин сейчас произошло в российской медицине - непонятно
В СССР я был здоров.
— Доктор, у меня голова болит.
— Вот вам таблетка аспирина.
— Доктор, у меня печень болит.
— Вот вам таблетка аспирина.
— Доктор, мне ногу бензопилой отпилило.
— Вот вам таблетка аспирина.
— А что, аспирин поможет?
— Нет, но другого всё равно ничего нет. И зато бесплатно!
— Вот вам таблетка аспирина.
— Доктор, у меня печень болит.
— Вот вам таблетка аспирина.
— Доктор, мне ногу бензопилой отпилило.
— Вот вам таблетка аспирина.
— А что, аспирин поможет?
Махабат Тологонова
ну да только аспирин и был для обезболвиания