Прочие социальные темы
Имеет ли право мать отказаться от прививок и вакцин своему ребёнку, на какую статью можно ссылаться, чтоб в садик взяли?
Имеет. Мы своей тоже не ставили. Согласно статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» . Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.
Рафик Фарзалиев
А где написано что ребенка без прививок обязаны принять в детский сад?...
На любую-не возьмут.
есть определённые прививки без которых в садик не берут.. . не хотите делать сидите дома сами
На своё идиотство...
любое медицинское вмешательство-должно проводиться Только на основании согласия граждан: гражданин (если он согласен на какое-либо мед. вмешательство) -подписывает документ именуемый "Добровольное информационное согласие" и-без его подписи под таким документом-никакое мед. вмешательство строго говоря-не может считаться Законным! Другое дело что мед. работники уверенные в реальной а не мнимой жестокой необходимости мед. вмешательства в организм пациента могут опасаться наказания за неоказание надлежащей мед. помощи пациенту и на этом основании-попросить пациента подписать его Отказ от предлагаемой мед. помощи (лично мне такое было предложено в больнице и я-подписал свой отказ). Подписывайте "Отказ"-если видите в этом обоснованность и если предложат и-всё!
Все прививки делаются с согласия родителей. Всё остальное - нарушение прав человека. Ссылайтесь на прокуратуру - там точно законы знают.
Заражать в садике других детей? Вспышки болезней периодически возникают. Ваше дитя станет угрозой для других. Да и своего бы пожалели.