Прочие социальные темы

Эвтаназия и ее нравственный смысл. Имеет ли право человек требовать, чтобы кто то стал его убийцей?

С одной стороны как можно спокойно смотреть когда человек умирает в муках и не может умереть неделями и месяцами? Лекарства и наркотики уже ему не помогают. Что делать? С другой стороны, если сделать ему укол и человек умрет, то это убийство по юридическим законам а значит и по божеским это тоже убийство. Вправе ли доктор или близкие умирающего убить его и избавить от мук, или у них нет такого права?
Жизнь дана нам Богом, и мы не вправе ее забирать.
Константин Булгаков
Лучший ответ
я точно знаю, что даже при параличе и невыносимых муках люди все равно хотят жить. но считаю, что эвтаназия возможна, если сам человек ее захочет. и дать ему какой-то срок на размышление. потому что под действием приступа можно хотеть умереть, а когда отпустит, тяга к жизни очень сильна
Ирина Базикало
Да!!!
у человека всегда есть выбор.. . у подданого или другими словами раба выбора нет.. .
вот представь себе - стоит солдат на на посту на границе.. . на той стороне ходитдругой солдат.. . и наш солдат того солдата убить не моги.. . мир однако - не то засудуть.... а завтра большой дядя обьявляет войну ...и теперь нашего солдата засудят если он того парня за бугром при случае не убьёт... у сильного и здорового человека нет права своей воли.. . а слабому и больному тем более у власти более власти - воли не дать... ибо ежели все будут сами себе хозяева - то государство тогда кто? и зачем...
Вроде при эвтаназии, он сам себя умерщвляет.
Вообщето, мы пока не почувствуем, нехрена не понимаем. Даже самые понятливые.
Вессе Годвин
если по хорошему, то в праве.
если по плохому, - подумайте о том, как этим могут воспользоваться и что начнёт твориться если эвтаназию разрешить.
"Легкой жизни я, дурак, просил у Бога, Легкой смерти надо бы просить! "
Alfonsas Kastenas
А ты попробуй, два-три раза, и это перестанет быть для тебя вопросом.