если взять размер госдолга США, то он как раз равен годовому обесцениванию госдолга. если не хватает, то они допечатывают и рассчитываются. сейчас именно такая ситуация, что нужно допечатать. а для этого нужно получить разрешение на увеличение потолка госдолга.
иначе говоря, штаты живут с %тов от инфляции во всём мире, то есть за счёт подорожания товаров. условием должно быть чтобы рассчитываться с другими странами баксами. например, занимаем 100 баксов, а отдаём 105 баксов (с %тами) , но покупная способность новых 105 баксов ниже, чем прежних 100 баксов.
отсюда вычисляется и производительность, которая зашкаливает у США по сравнению со всеми остальными странами. поэтому у них уровень жизни гораздо выше, чем у всех.
предыдущий саммит был посвящён как раз обузданию разграбления мира штатами. то есть, чтобы они ограничили инфляцию. но они всё же не выполняют обещания.
поэтому некоторые страны отказались от взаиморассчётов в долларах США. но Россия продолжает поддерживать США. и мы заставляем, например, Белоруссию и другие страны бывшего СССР рассчитываться баксами. поэтому если мы плохо живём, то бывшие республики ещё хуже.
но чтобы совершать разграбление, требуется ещё одно условие, чтобы доллар падал быстрее, чем нацвалюта. то есть курс, например, евро должен расти (см. рис. 2. канал из жёлтых линий) .
но инфляция чрезмерная отрицательно влияет на экономику. например, в Европе требуется тоже подпечатать евро, чтобы поддержать ту же Грецию. когда подобное происходит, мы можем судить о тенденциях курсов валют.
для сокращения темпов инфляции требуется сокращения количества мировых денег. то есть их покупной способности. это называется дефолт. когда по договору Гор-Черномырдин в России было обесценивание рубля по сравнению с баксом в несколько раз мгновенно. и сразу же доллар был взят на поруки рублю в валютный коридор Законом РФ.
сегодня та же ситуация и снова Лавров был вызван на ковёр в США. что-то они там решили в пользу США, ибо штаты пошли на уступки в ПРО и ещё в чём-то. поэтому цены у нас должны пойти резко вверх, если не будет дефолта. да и во всём мире цены сильно зашевелились.
этот процесс в принципе бесконечен. если весь мир будет идти на уступки США в качестве платы за наведение порядка во всём мире. но если кто-то уже не идёт, то нагрузка на других увеличивается.
рис. 1. цена на золото.

рис. 2. eurusd.
