Прочие социальные темы

Откуда в нашей стране берутся деньги? На что мы все живем ?

Немцы и Японцы делают качественные авто и продают по всему миру, Китай делает телефоны и продает, Нидерланды на втором месте в мире после США по экспорту сельхоз продуктов, а на что живет Россия ?
Если большинство из нас ничего не производит а перепродает друг другу импортные товары и услуги ?
Если в России самые востребованные профессии продавец и водитель на что мы все живем ?
Если учесть то что деньги из страны утекают на покупку различного импорта начиная от презерватива и заканчивая подержанными авто то откуда в стране берутся новые деньги ?
Нина Бойко
Очень кратко: У любого государства есть "печатный станок". Он печатает оборотные деньги. Сама денежная масса по сути. Много печатать нельзя, мало тоже это очень сложный механизм. Много печатать могут себе позволить только США и ЕС, тоже долго объяснять. Есть ещё такие штуки как банки, биржи и т. д. которые в этом огромном макро механизме регулируют эти потоки денежных масс, как реальных так и виртуальных.
Сегодня Россия (благодаря "любимой" власти) зарабатывает более чем на 80% исключительно!!! на экспорте ресурсов. Именно экспорт газа, нефти, леса и позволяют нам сегодня покупать весь этот импорт.
А наглядно жизнь тупого стада в России выглядит так:
Посмотрите в окно! Видите какое нибудь дерево? Вот например Вы его взяли и спилили. И продали другому государству. У Вас нет дерева, но есть бумажки-деньги в руках. Вы пошли в кино и отдали их за Спайдерьмомена. Пришли домой и сели возле окна. Что у Вас теперь есть? Ничего. Ни бумажек ни дерева.
Сергей Белоконенко
Лучший ответ
Нина Бойко То есть население по сути убыточно, и для власти является обузой ?
Работать много приходится, да, причём последующие поколения будут работать буквально до смерти... голодной.
Алик Бакиров
Нина Бойко Да не в этом суть вопроса, к примеру вы живете в деревне где всего два дома вы можете до упаду или до смерти мыть полы соседке а она может до смерти копать у вас во дворе яму, кроме ямы и чистых полов у вас ничего не появиться так деньги это эквивалент товара, вот если вы с соседкой вырастите урожай а излишки продадите на соседний хутор у вас появятся деньги.
То же и со странами, масштаб другой.
один год на вершки... другой год на корешки...
Богатые распродают сырье и топливо, их холуи получают за службу богатым.
А бедные работают друг на друга. Кто-то на ферме коров доит, кто-то его лечит, кто-то его детей учит.
От продажи нефти,

От наценки продуктов/ товаров,

От повышения налогов.

Я понимаю, что нас обслуживают все страны а мы им платим из бюджета за пользования и аренду.

Что остается распределяют себе в карман, народ на самом последнем месте
В России, тоже наблатыкались банкноты штамповать со многими степенями защиты.
Алена Руденко
Нина Бойко Я смотрю вы профессор экономики.
Сравнил телефоны с ракетами...
Нина Бойко И что ракеты кормят всю страну ?
повышение налогов, цен и НДС, нас с тобой обдирают даже когда ты идёшь в магазин
Нина Бойко Я спросил откуда деньги в стране берутся а не об налогах.