Живет, очевидно, по тому что некоторому количеству людей хочется верит в то что если они будут делать что-то так как это "нужно" по суеверию, у них все будет хорошо. Над собой работать не нужно, просто делай как "надо" и все у тебя будет "в шоколаде".
Откуда берется? Если приведете пример современного суеверия, можно подумать над этим вопросом, а так - живет в веках. И будет жить до тех пор пока будут люди готовые "суеверить".
Анекдот в тему: "Самая страшная примета - когда черный кот разобьет зеркало пустым ведром! "
Прочие социальные темы
Откуда берётся суеверие и почему оно ещё живёт в наше время?
от избытка мозгов и разума, ведь у животных примет нету, они порой мудрее людей
темнота. народ совершенно не читает книтги и не развиваемся. спиваются все.
Я знаю только про суеверие про соль.... А живет потому, что люди "темные"...
необразованность + страх перед неизвестным
От опыта берётся. Я ещё с молоду заметил такое суеверие, что если забухать то потом колбасит, плющит и телепает.
потому что в любое время свои неудачи нужно на что-то свалить, а если подвернулось что-то сверхъестественное.... тут радости человека нет границ, хоть он это и не всегда осознает
Видимо первопричина одна -желание людей переложить ответственность на потусторонни еот нас не зависящие силы -типа а с меня взятки гладки.
Потому, что приходится людям хоть во что-то верить, а как без этого.
Суеверия были есть и будут, пока существует человечество, ведь человек - это вопрос без ответа.
Люди пользуются старыми суевериями и придумывают новые из-за боязни быть ответственными за свои поступки, верят, что как-то все будет и надеются. А где надежда, там и боязнь: боязнь всегда полна надежды, надежда всегда полна боязни. Они наивно полагают, что не они в чем-то виноваты, а наивность - это когда улитка, ползущая по рельсам, почувствовав приближающийся поезд, прячется в свою раковину.
А вообще этот ворос как сам человек - без ответа, но с кучей мнений..
Людям охота свалить на кого-то, если что-то не получилось?))))))
нет настоящий веры суеверие-перевод суета в вере
человек не может объяснить некоторые явления...