Прочие социальные темы

Вот откуда берутся такие люди которым всех жалко - например человек простудился ему лично жалко этого человека, человек

запойный алкаш -ему тоже жалко этого человека.
Вот почему и откуда берутся такие через чур жалостливые люди
У таких людей у самих очень большая и неудовлетворённая потребность в заботе. Не умея организовать заботу о себе самом - своими силами, или получить её со стороны - они проецируют свою потребность в объекты внешнего мира (кошки, собаки, обездоленные люди) - и заботятся о них. Они бессознательно заботятся о себе самих в лице других. У таких людей нет навыка принимать помощь (это "не удобно", "стыдно", "мне всего хватает, что вы", "ладно я, а вот..."). Предложите такому человеку помощь - и он немедленно откажется от неё. Максимум - примет, чтобы тут же раздать другим. Часто у этих людей не обнаружена, не прожита жалость к себе. Часто в детстве такие люди были очень взрослыми, самостоятельными, решали свои проблемы сами. Дефицит заботы в детстве никуда не ушел - это он толкает спасать "таких же, каким был я". В ком увидится этот маленький, беззащитный, одинокий и брошенный "я" - у всех по-разному. У кого-то в котёнке, у кого-то в чужих детях, у кого-то в дворовых алкоголиках, у кого-то в инвалиде у метро. "Всех очень жалко". Ещё раз: речь о ситуациях, когда помощь другим очевидно отнимает ресурсы самого человека. Лишает его собственной жизни, крадёт его у близких. Или лишает душевного равновесия, что называется, человека "выносит" почти каждый день от вида кого-то страждущего, его захлёстывают эмоции настолько, что он не может как-то с этим справиться - продолжить работу, переключиться на свои дела.
Александр Форощук
Лучший ответ
Алексей Чемисов спасибо вам большое за ответ - а у некоторых видимо такая забота проявляется в больных с простудой - я лично считаю что с прсотудой взрослый и сам может справиться либо сам либо при помощи врача
Кажется это называется сочувствие. Люди пьют не от хорошей жизни. И заболевают тоже.
Алексей Чемисов ну ладно алкаша еще можно пожалеть
но зачем спрашивается жалеть человека с простудой когда простуда хорошо лечится за 1-2 недели безрецептурными препаратами а некоторым и народных средств хватает и не требует выписки трамала (мощный анальгетик) для обезболвиания
Вообще то это разные вещи - жалость к больному или к дурному
Алексей Чемисов а я вот не понимаю почему есть такие люди которые жалеют всех тех кто простудой болеет (мне лично больных с простудой вообще не жалко)