Прочие социальные темы

Что вы думаете о строительстве кремниевых заводов в Омске?

В Омске хотят построить два кремниевых завода, строительство уже идёт. И это вовсе не развитие промышленности, как сейчас будут говорить с экранов для простого населения. Это химико-радиоактивные предприятия. Вся страна отказалась его строить. Последний случай был в Абакане, когда народ открыто выразил протест, что привело к решению перенести стройку в Омск. Кремниевый завод –химико-радиоактивное предприятие, первый завод строится у ИК-8 (после съезда с моста на Стрельникова, по дороге на Чернолучье). Жители нашего города при введении его в строй будут подвергаться радиоактивному облучению и химическому отравлению. Срок жизни омичей уменьшится на 10–15 лет, плюс онкозаболевания. В процессе обогащения технического кремния до «электронной» чистоты из него извлекается широкий спектр примесей, в том числе тяжелые металлы. То есть проектируемый завод относится к первому классу опасности. В атмосферный воздух будет поступать 28 видов загрязняющих веществ, из них значимыми и специфическими в производстве поликристаллического кремния веществами, загрязняющими атмосферу, являются хлорсодержащие неорганические соединения: трихлорсилан; дихлорсилан; кремний тетрахлорид; водород хлористый; хлор. Заметьте, речь идет о соединениях хлора, которые в Первую и Вторую мировые войны использовались как сильнейшее химическое оружие! Производство хлорсиланов запрещено во многих странах мира. Трихлорсилан (основное сырье) по классификации ООН – вещество первого класса токсичности, взрывоопасен. В нашей стране для него даже не разработаны какие-либо санитарно-гигиенические критерии, чтобы возможно было контролировать его присутствие в воздухе и реагировать на выбросы. То есть технология производства несет в себе первоначально заложенную экологическую опасность. Проектная мощность завода в Абакане составляла более 3тыс. тонн поликристаллического кремния в год. При этом должны были образовываться химзагрязненные сточные воды в количестве 13,8 тыс. куб. м в год. В результате их обезвреживания во внутренней производственной системе канализации получаются ТБО 4–5 класса опасности. А общий выброс 28-ми загрязняющих веществ в атмосферу составил бы 54,18 тонны в год. При реализации намеченной деятельности планировалось образование отходов в количестве 2 852,38 тонн в год. В Омске же планируется производство 10 тыс. тонн поликристаллического кремния в год! Омичи, готовы ли Вы платить здоровьем и жизнями своих детей, дышать ядовитыми выбросами кремниевых заводов и жить среди химических отходов? Омск входит в 20 самых грязных городов России, но это только пока – до строительства двух кремниевых заводов! Наш город при введении в строй даже одного такого завода будет, однозначно, первым!
С технологией производства интегральных микросхем ( и с технологией производства кремниевых пластин для них) знаком не понаслышке, а лично. Несомненно при производстве чистого кремния используется "длинный" маршрутный лист, насчитывающий десятки технологических операций, включающих в себя не только чисто механические операции но и химические. Но производство давно отлажено и продумано, выбросы и загрязнение окружающей среды сведены к минимуму, да и по тем данным которые известны мне ( на момент обучения, вполне возможно что технологии со временем изменились в "худшую" сторону и применяются вполне опасные хим. вещества) техника безопасности и система фильтрации полностью исключают токсичные выбросы.
Да несомненно такие предприятия крайне необходимы России, без них мы не будем полностью независимы (иначе будем зависеть от иностранных поставщиков, да и нужно "кормить" своих рабочих, а не чужих) как в сфере потребительских товаров, так и обороне. К тому же в России имеется огромная база данных и опыт в микроэлектронике ( в Советские времена был создан грандиозный задел) . Так что не сомненно нам необходимы такие предприятия, на сегодняшний день в России очень мало предприятий занимающихся микроэлектроникой (в Новосибирске, Зеленограде и т. д. -а без нее мы безнадежно отстанем в развитии техники (что в принципе и видно на сегодняшний день) .
И конечно же такие крупные заводы, использующие химические реактивы должны располагаться за чертой города, даже не смотря на фильтрацию выбросов.
Ал
Александр
Лучший ответ
Tatjana Giletskaj >> техника безопасности и система фильтрации полностью исключают токсичные выросы...
Если за городом, подальше от городской черты - пусть строят (только с учетом "розы ветров", разумеется) .
Новые рабочие места не повредят столь крупному городу, я думаю.

А хорошо бы предварительно провести городской референдум - чтобы учесть мнения омичей на этот счет. Может, они и не захотят работать на подобных заводах.. . Тогда это строительство городу ни к чему.
Я думаю, что жителям надо организоваться и требовать, чтобы заводы строили подальше от города Земли в стране навалом, пусть возят рабочих на работу Конечно они хотят построить как можно дешевле, если жители помалкивают
Павел Телелюев
Что не понятные игры кремневые заводы отказалась строить Тыва, Хакасия. По идее, если что задумают построить, то и построят. Нас не спрашивали, строить ли Красноярскую ГЭС. И Алюминиевый завод, СШГЭС и СААз? Юг края стонет от выбросов и всем по фигу.
Игорь Скиба
За кого голосовали то и получили . А вообще организуй движение о выплате компенсаций тем кто не голосовал за ЕР а остальные пусть получают то очем так долго мечтали и это через суд проводи результат будет ОГО ГО .
Aiym Kadysheva
давно пора - камней для зажигалки найти не могу
Miika Allen