Прочие социальные темы

О роли интелекта. Он безусловно нужен, но должен занимать свое место, в жизни человека.

Речь о крайностях в психологии интеллектуалов. «Повышенный» интеллект делает человека «постоянным учителем по жизни». Окружающих, это угнетает. Кроме того, интеллектуальные догмы слишком изменчивы и «маневренны», что порождает споры и не согласие, а в итоге – много болезней и даже преждевременное старение (от ментального и морального напряжения) Интелект , в меру, дело серьезное и необходимое – но все же «высокий интеллект» должен знать свое место в этой жизни - («не выше пояса» ) хотя бы потому , что существует уважение к жизни и мнению окружающих. Всем известно, что в мире все относительно и то , что не работает у одного - прекрасно срабатывает у другого. Понимание, этого не хитрого правила , в идеале, является духовной жизнью, а приводит к согласию, к миру в душе и с окружающими людьми. А в итоге и к здоровью.
Я надеюсь вы понимаете что само существование этого текста входит в явное противоречие с его посылом. Не говоря о том что первый тезис противоречит последнему.
Алексей Румянцев
Лучший ответ
Конечно, своё место! Если оно находится пониже спины - то это уже явно не то место.. . Теперь по порядку: догмы - как раз удел обуженного мозга, но уж никак не проникающего в суть вещей интеллекта.. . И если Вас это угнетает - это Ваши проблемы.. . А всё Ваше пустое мудрствование - подтверждает эту аксиому...
Дмитрий Усов
как раз к тебе это и относится: лекция о музыкальных инструментах для лиц высшего духовного общества православного вероисповидания по классу бессмычковых инструментов, а короче, на хрена попу баян...
Если подитожить:

"Многие знания - многие печали". Или. "Дуракам везет". Или "Будь умным - промолчи". Или "Сильно хорошо - тоже нехорошо". Это пропагандируете?

Вобщем не согласен я с изложенным. Интеллект не отменяет умения общаться с людьми, как и не гарантирует это умение. Можно быть умным, очень умным - и никого не грузить. То что "по жизни" не работает - не сработает никогда. И умение применять знания к конкретной ситуации это тоже необходимое условие. И что такое интеллект "в меру"? Как это? Что за глупые ограничения - не выше пояса. А я вот хочу - "до звезд". И если кому то в силу его ограиченности это мешает жить - это его личные сексуальные трудности. Что за призывы к серости и одинаковости.

Вобщем несогласный я.
Почему это человек с более развитым интеллектом не может считать себя выше других, ему это по праву должно быть позволено также как более сильному физически, а то как он это будет проявлять зависит только от него самого. Такие строки может писать человек неуверенный в своей правоте, которому нехватает того проявление чего он считает чемто негативным по отношению к себе. если вам нехватает извиняюсь мозгов, то используйте мозги того кто умнее, как вы это сделали задав этот вопрос. Главное это всестороннее развитие. удачи.
По-моему, Вы все поперепутали в данном случае. И, пардон, данный словесный понос, не имеет никакой логики. Наличие очень высокого интеллекта-не есть признак возникновения болезней. Не есть признак педагогического отношения к окружающим. Общались ли Вы когда-нибудь с настоящими гениями? Все недостатки характера и общения просто меркнут перед возможностями этих людей. Особенно, когда они их используют в помощь, а не вовред. А попытка определить какое-то "место" высокому интеллекту.... Вы не из книги Рыбакова "Дети Арбата"?