Прочтите: " Правда о штрафбатах"
"В прорыв идут штрафные батальоны... "
Будучи при советской власти фактически под полным запретом, после падения СССР эта тема стала одним из главных козырей антисоветской пропаганды, любимым поводом для обличений "проклятого тоталитарного прошлого" и политических спекуляций нечистоплотных псевдоисториков.
Кульминацией этой кампании стал показ по государственному телевидению скандального сериала "Штрафбат" - насквозь лживой агитки, старательно подводившей к мысли, что именно "штрафники выиграли войну", хотя на самом деле в 1941-1945 гг. численность штрафных частей составляла всего 1,24% от численности советских Вооруженных сил.
Не говоря уже о том, что далеко не все воевавшие в штрафбатах были штрафниками - согласно сталинскому приказу постоянный командный состав штрафных рот и батальонов - от взвода и выше - комплектовался "из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников".
Одним из таких офицеров "постоянного состава" был автор этой книги Александр Васильевич Пыльцын, с декабря 1943 по май 1945 года воевавший в 8-м Отдельном (офицерском) штрафном батальоне (полевая почта 07380), прошедший от Белоруссии до Берлина и подробно, обстоятельно и честно рассказавший об этом боевом пути - не приукрашивая "окопную правду", но и не очерняя прошлое.
Правдивые книги о советских штрафниках можно пересчитать буквально по пальцам одной руки. И эта среди них - лучшая. .
Прочие социальные темы
Сериал Шрафбат-это выдумка или так было?
Думаю было хуже.
Сериал зачетный.
Это выдумка, а было значительно хуже. Штрафные роты пускали без оружия, для подрыва минных полей.
Фильм штрафбат одна сплошная ложь с начала и до конца !!!Начиная с самого названия. В штрафбатах служил только одни проштрафившиеся офицеры !!!Не рядовых не тем более уголовников там не было !!!
рядовой состав служил в штрафных ротах. Эта система была придумана в первую очередь для провинившихся солдат, а не для того что бы их уголовниками забивать !!!
Ольга Ким
Я тоже это читал
фильм собирательный.... но по сути верный.... очень люблю его
далеко от настоящего
Было. И было ещё хуже.
В фильме такое нельзя показывать. .
Общество окончательно спятит.
В фильме такое нельзя показывать. .
Общество окончательно спятит.
Полностью не соответствует действительности. Даже принцип комплектования на самом деле был другой. Никогда офицера и солдата не наказывали одинаково и для солдат были штрафроты а для офицеров штрафбаты. В фильме всех свалили в одну кучу и офицеров и воров в законе и врагов народа . Фильм явно заказной, хотя поставлен неплохо.
Было хуже!
с дрекольем на танки шли, а сзади загратотряд с огнеметов их поливал!
и над рейхстагом знамя 3 вора в законе водрузили Абрам, Мойша и Рамзан!
Смотрела. Свекор на Ленинградском фронте командовал штрафниками, говорил, что это были самые надежные люди. Подробностей мне, маленькой тогда еще, не рассказывал. А теперь уж и спросить не у кого
оружие добывали в бою, были "пушечным мясом" ,есть и несоответствия