Прочие социальные темы

Каковы были масштабы коррупции в СССР 1937 года? Были попытки подкупа судов-"троек"?Если - нет, то почему?

Подкупить тройку было практически невозможно. Процедура вынесения приговора несколько отличалась от сегодняшней. Сначала человека арестовывали и сожали как бы в СИЗО через какое то время его вызывали и вручали уже готовое обвинительное заключение с указанием наказания под роспись - подписей лиц вынесших приговор в этой бумаге не было, так что человек даже не знал кто ему вынес приговор. Громкие судебные процессы проводились только в отношении выскопоставленных лиц и решение там было известно уже до начала суда. Судьи и прокуроры там были просто статистами, все решало следственное управление НКВД
Светлана Кондакова
Лучший ответ
Надира Каландарова Мне нравится эта фраза : "Подкупить тройку было практически невозможно"...
СтОило бы кое-чего позаимствовать..
коррупция была в общем-то всегда. .
Тройка не была, строго говоря, судом. В этом был особый смысл.. Решение тройки нельзя было опротестовать в законном конституционном порядке. .
Но в тройку входили люди по тем временам весьма влиятельные и сравнительно обеспеченные. Они держались за свои места, а что им могли предложить простые работяги, которых было подавляющее большинство в подобных процессах?
А процессы над влиятельными людьми были на строгом контроле.
Игорь Костылев В тройку входили: местный начальник следственного управления НКВД, секретарь местного обкома, горкома и местный прокурор - кого назначат. Взятку им обвиняемый предложить никак не мог по той причине что не знал кто вынес ему приговор - в обвинительном постановлении, которое вручали осужденному, не было подписей тех кто вынес приговор, и он их никогда не видел в лицо.
Тройки были только декорацией для легитимизации принятых решений. А коррупция в косвенном виде, мне кажется, была - это когда доносчику или причастным к следствию лицам доставались квартиры, имущество, должности посаженных.
Валя Пургина
Ишь как! Неподкупные органы значится... Святые в чистоте своих рук и горячности сердец. Не, оно конечно не без греха было: чего-то там из конфискованного у арестованных себе прихватывали, квартиры даже целые порой (квартиры реже-коммуналки же были сплошь) . А так-да. Бессребреники сплошные. Типа.
Даркен Музапаров Скорее всего вопрос был не о банальном мородёрстве, которое всегда было нормальным явлением для силовиков (да и сейчас остаётся, если вспомнить дело Магнитского), а именно о коррупции. Ну типа, как сейчас, есть готовые ценники по судебным решениям..Просто заноси бабло и будешь прав или невиновен.
Конешно были, многие подкупали. Суды шли навстречу пожеланиям, вместо 10 лет, давали 25..Или лоб мазали зеленкой, в виде милосердия - перед расстрелом...
Не было демократии - был порядок!