Ощущение свободы - экономическая категория.
Оно возникает только в двух случаях -
Когда человек совсем нищ - "ни кола - ни двора", ни копейки за душой... .
и когда он состоятелен настолько, что не считает каждый рубль,
и не сомневается в своей платёжеспособности в перспективе.
Все остальные, добровольно или вынужденно,
пребывают в той или иной степени несвободы
и вынуждены уступать часть своей свободы,
подчиняясь обстоятельствам.
Это не зависит от пола и возраста.
Прочие социальные темы
Кто более свободен - мужчины или женщины ?
я думаю все же мужчины. .
за что и преклоняюсь перед женщиной.. .
МЖ И голый юноша склоняясь и шепча\ Подруге робкой и губами\ Касаясь тихого плеча\ И небосвод горит звездами\ Когда уснет свеча\ и только Божье око\ Два тела сросшихся найдет на дне потока\ Сквозь тишину вещей текущего ручья Сергей Стратановский Осень 1972
МЖ и если какая из спутниц согласие даст\ злоупотребить под сосной благосклонностью быстрой\ в смотря по условиям реалистической позе\ так мы убирали морковь в подмосковном колхозе \Алексей Цветков «Знамя» 2008, №8 memento
МЖ И как вы допустили это, боги, \ Чтобы в такой ответственный момент Мне отказал в поддержке и подмоге\ Дотоле безотказный инструмент? Леонид Филатов Лизистрата\Народная комедия в двух действиях на темы Аристофана
МЖ И случалось, что в саночках женщина\ Привозила обрубок в мужья, \ И душа трепетала моя, \ Будто слышала глас благовещенья. Семен Липкин 1993
Мж И умер я. И в землю был зарыт, \ Узнавши все, что знать мне надлежит. \ А боги, сделав женщину старухой, \ Играли с ней, как злые дети с мухой, \ И слушали, как на стекле жужжит. Александр Тимофеевский 1981 Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 Шла женщина однажды по дороге -
МЖ И, садясь за трапезу, мужчины Женщинам рассказывают сказки О краях далеких, где бывали, А вокруг шумят леса густые, Множество птенцов поет на ветках. А потом, держа друг друга нежно За руки, уходят в лес дремучий. Там, веселым ветром обдавая, На лугу зеленом мчатся в пляске, Весело играют и поют; АЛЕКСИС КИВИ Перевод А. Ойслендера ПТИЧИЙ ДОМ
МЖ Из прожитого, как из глыбы, \ Глядится мысль в грядущий день, \ Но грустные ее изгибы -\ Живой предшественницы тень Фазиль Искандер Ушедшей женщины тиранство.
МЖ Измажут в вазелине\ Резиновую Зину, \ Все будет у грузина\ Сегодня на мази –\ Трястись при виде Зины\ Он будет в лимузине, \ А мне – трястись в дрезине, \ Косясь на образин. \Алексей Василевский Резиновая Зина
МЖ Их жжет огонь любви: ему бы - \ Лишь топлива! Их страсть проста. \ Зачем же их со мной равнять? \ Пусть мне взаимности не знать - \ Я страсти суть хочу понять. Джон Донн. Перевод А. Горбунова
МЖ К сердцам и к счастию судьбой вам отдан ключ; \ У вас в очах блестит небесный, тихий луч, \ Который показать нам должен путь к блаженству, \ Добру и совершенству; \ Другим путем к тому вовеки не дойдем. Николай Карамзин 1795 ПОСЛАНИЕ К ЖЕНЩИНАМ
мж Как попервости ты мучился —\ вот из писем, наудачу: \ “Очень по тебе соскучился, \ часто плачу”. Ольга Ермолаева Из цикла «Непобедимый» 2003
за что и преклоняюсь перед женщиной.. .
Тот, кому нечего терять.
пол тут не причем, но женщина чаще - рабыня.
мужчины
в отношениях проще мужчине
женщины более эмоциональны
а свобода ЭТО КТО КАК СЕБЯ ПОСТАВИТ В ОТНОШЕНИЯХ ...по разному бывает
ОДИН ЛЮБИТ другой позволяет себя ЛЮБИТЬ
женщины более эмоциональны
ОДИН ЛЮБИТ другой позволяет себя ЛЮБИТЬ
У нас равенство, это у вас басурманов, спорите кто за бананом полезет....
Женщины. Но по недостатку мудрости, не понимают этого. Того, что условия в обществе диктут они. Они растят детей, они ставят условия мужчине, как ее добиватья, выбирают самца. Не понимают. А жаль...
мужчины свободнее
женщина может довериться мужчине и тогда он будет доминировать - патриархат, а может взвалить все на себя, а потом плакаться в телефонную трубку подружке или на форуме- но это уже вопрос зрелости каждой отдельно взятой личности женского пола
человек с адекватным восприятием себя, окружающих, своих возможностей и перспктив - скорее будет себя сдерживать и не выпячивать свое эго - это к зрелости и отсутствии категоричности в суждениях
Мужчина ...Вся свобода женщины заканчивается когда она уходит в декретный отпуск...
свободен тот, у кого больше развито чувство выбора