Посмотрите эту таблицу по 4 кварталу 2010 года
http://www.mojazarplata.ru/main/srednemesjachnaja-nominalnaja-nachislennaja-zarabotnaja-plata
Если отбросить СКФО, то низкие средние зарплаты в Калмыкии 11643,9 руб. , в Мордовии 11868,2, в Брянской области 12478,5 и т. д.
Прочие социальные темы
подскажите Регион Российской Федерации с самыми , самыми НИЗКИМИ зарплатами ? [курсовик строчу]
Малые города и деревни. Безработица страшная, и работы очень низко оплачиваются. Аналогичная работа в большом городе оплачивается раза в 2-3 больше. Поэтому многие стараются уехать или работают на вахте.
http://kalmyki.ru/content/view/84/ Думаю, что вот эта вот диаграмма, по ссылке-"Самые богатые и бедные регионы России"-должна вам помочь. Данные там приведены на август-2009,но и сейчас эта статистика должна быть актуальна: едва ли за прошедшие как раз ровно 2 года те регионы российские, которые являлись самыми бедными на момент публикации статистики, смогли улучшить своё благосостояние.. .
Раз регионы самые бедные-то, соответственно, и зарплаты у людей в этих регионах-самые низкие. Так как размер оплаты труда неразрывно связан с уровнем богатства (и бедности...) региона. Логика до обидного понятна и проста здесь.. .
Итого-из диаграммы следует, что самыми бедными российскими регионами сейчас являются Алтайский край; республики Адыгея, Калмыкия, Алтай, Ингушетия, Мордовия, Чувашия, Марий-Эл и Кабардино-Балкария; Кировская, Орловская, Владимирская, Ивановская и Костромская области. От самого "богатого" среди них, лучшего из худших-республики Алтай с зарплатой в 10тыс. 107рублей-до самого-самого бедного региона всей России-Ингушетии и тамошней зарплаты в 6тыс. 134рубля.
Вот так обстоят наши дела с самыми бедными и низко оплачиваемыми труд своих жителей российскими регионами.
P.S. Честно говоря-я даже удивлён, не обнаружив среди этой статистики Омскую область. Потому что живя здесь, я интуитивно, и не только интуитивно ощущаю, что наш регион тоже отнюдь не может богатством и процветанием своими похвастаться.. .Если и опережаем мы все эти, представленные в статистике на диаграмме по ссылке, вышеназванные беднейшие российские субьекты-то совсем ненамного если только.. .
При выстроенной нынче в России системе, этой пресловутой "вертикали власти",более-менее достойно можно жить лишь в Москве; да в Питере; да в нескольких буквально ещё регионах, где нефть с газом есть и которые эти нефть и газ добывают и за счёт этого и живут (Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким АО). ВСЁ!!! На всю остальную страну, на все остальные около 80 регионов РФ власти-как федеральные, так и подчиняющиеся федеральным местные-рукой махнули.. .Выживайте и крутитесь, как хотите-пох.. .нам на вас...
саратовская область минималка4430.33
А вся Россия бедна кроме как Москвы, МО, ну и Питера.
Ингушетия