Прочие социальные темы
Почему большой город заставляет человека думать?

потому, что найти себя среди миллионов очень трудно
Заставляет шевелить ногами. Локтями. Мозгами.
Иной темп жизни. Работы. Учёбы!
Потому как в городе с огорода сыт не будешь.... или думай, или с голоду загибайся.
Если вы про девушку на снимке, то - она думает о какой-то фуэте..
Человек в городе выживает, из-за скученности поселения. А, как человеку присуще и житвотные кочества, а именно скученность добавляет агрессии, обостряет борьбу за выживания, т. к. (животному нужен ареал обитания, а в городе его нет). Вот и задумывается, как выжить. Да, еще бешеный темп, то же не прибавляет "дремы", вот, так и колотимся!!
потому что всё стоит денег
...а не беременна ли я???
Даже в сельской школе ребенок думает-что они там зомби что ли? На даче среди грядок тоже думаешь-или что в руках то сыплешь в землю? В чем вопрос? Чтобы жить, вот и думаем-планируем свою жизнь.
да ну, провинция заставляет думать намного сильней) )
в городе больше шансов найти работу, партнера. . и проч.
А в маленьких городках - по 100 тыс населения, и меньше - думать начинаешь совсем в иной плоскости. Активности больше.
Отсюда и провинциальные успехи приезжающих в Москву, и прочие большие города.
И не только думать. но и радоваться. что с улицы пришла целая.
Хороший вопрос. Человеку вообще свойственно думать, если конечно он не дурак. Скорее в большом городе человек больше озадачивается и задумывается. Большой город, больше вопросов и то при условии, что город не знакомый. Вот для сельского жителя попавшего в город, это да, но и для горожанина попавшего на село. Ох.... ет! Это уже другая история.