Прочие социальные темы

Реферат. Дали тему реферата "Раскройте содержание понятия цели. " я не понимаю что писать то? ? объясните кто нибудь

Философская энциклопедия
ЦЕЛЬ
один из элементов поведения и сознат. деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определ. средств. Ц. выступает как способ интеграции различных действий человека в некрую последовательность или систему. Анализ деятельности как целенаправленной предполагает выявление несоответствия между наличной жизненной ситуацией и Ц. ; осуществление Ц. является процессом преодоления этого несоответствия.
Наиболее значительное в антич. философии учение о Ц. развил Аристотель, толковавший Ц. как «то, ради чего» нечто существует. Распространяя представление о Ц. , характерной для человеч. деятельности, на природу, Аристотель трактовал Ц. как конечную причину бытия (causa finalis). В ср. -век. философии подлинная Ц. бытия усматривалась в Ц. вечного божеств. разума; преобладала телеологич. трактовка истории и природы как осуществляющих божеств. Ц. (см. Телеология) .
В новое время сложилась рационалистич. трактовка деятельности человека как целенаправленного процесса. Кант связывал Ц. со сферой практич. разума, свободной нравств. деятельности человека; он различал технич. Ц. (относящиеся к умению) , прагматич. Ц. (относящиеся к благу, содержанию поступков) и категорический императив (относящийся к общеобязат. принципу поступков человека) . В философии Шеллинга и Гегеля учение о Ц. носило характер объективной телеологии. Рассматривая Ц. как одну из форм объективации духа, Гегель превращал природу и историю в средства реализации в мире «абс. духа» , т. е. телеология у Гегеля была связана с теологией. Вместе с тем в рамках объективного идеализма Гегель пытался раскрыть диалектику Ц. , средств и результатов деятельности, выдвинул идею о несовпадении Ц. и результатов деятельности.
Кризис бурж. идеологии нашёл своё отражение в критике понятия Ц. как рационалистич. трактовки человеч. бытия, в попытках переосмысления его содержания. Для бурж. философии 20 в. характерны: отказ от интегративной функции понятия Ц. как следствие абсолютизации расхождения между Ц. и результатами (Вундт) ; признание исходной схемой изучения человеч. поведения не целенаправленного изменения, а приспособления к среде (прагматизм, бихевиоризм) ; выдвижение иных способов интеграции человеч. деятельности (понятие ценности в неокантианстве) . Противопоставление причинности и Ц. привело бурж. философию к индетерминизму, к отрицанию объективной обусловленности Ц. человеч. деятельности (что особенно характерно для экзистенциализма) .
Усматривая в Ц. один из элементов деятельности человека, преобразования окружающего мира, марксизм-ленинизм подчёркивает объективную обусловленность Ц. : «...цели человека порождены объективным миром и предполагают его..: » (Ленин В. И. , ПСС, т. 29, с. 171). Понимая Ц. как отражение объективных потребностей, марксизм трактует её как «...идеальный, внутренне побуждающий мотив производства... » (Маркс К. , см. Маркс К. и Энгельс Ф. , Соч. , т. 12, с. 717). Ц. как закон определяет способ и характер действия человека (см. К. Маркс, там же, т. 23, с. 188). Она выступает как определ. механизм интеграции различных действий в систему Ц. , средство и результат. Ц. — это проект действия, определяющий характер и системную упорядоченность различных актов и операций. Исследование диалектики Ц. , средств и результатов как частного случая диалектики материального и идеального позволило рассмотреть Ц. как идеальное предвосхищение результата деятельности, а деятельность — как сложный процесс осуществления Ц, , выбора оптимального пути среди возможных альтернатив и планирования деятельности. В марксизме предложена определ. типология Ц. — индивидуальных и социальных, стратегич. и тактич. , конкретных Ц. и идеала,
Anvar Ashurov
Лучший ответ
Тебе нужно ответить, что такое ЦЕЛЬ.
Пример.
Ты захотела себе офффигенное платье. Оно стоит кучу денег. Ты ставишь перед собой ЦЕЛЬ - во, что бы-то не стало, заиметь эту шмутку. Ты идешь и по ночам моешь посуду в забегаловке, чтобы к концу месяца заиметь деньги и т. д.
Короче Цель - стимулирует тебя для каких-то действий.
С этого начинай.
Так и пиши: цели нет одни низьменные потребности..
Валерий Жуков
Нужно дать понятие цели, для этого нужно определить признаки цели, по признакам составить понятие. Это и есть содержание.