Прочие социальные темы

Какие из глобальных проблем человечества наиболее актуальны в настоящее время? Вопрос для реферата по географии.

Загрязнение окружающей среды и экономия питьевой пресной воды.
A*
Anny **
Лучший ответ
Глобальные проблемы человечества: загрязнения водной среды. В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т. д. ) является наиболее актуальной, т. к. всем известно - выражение "вода - это жизнь".
lu2029.narod.ru
Василий Зайцев
1. Увеличение численности населения на Земле.... 2. Ухудшение экологии... 3. Безработица 4. Уменьшение природных и пищевых ресурсов... 5. Деградация населения в России....
Екатерина Хаян
Глобальные экологические проблемы есть объективный результат взаимодействия нашей цивилизации и окружающей среды в эпоху промышленного развития. Началом этой эпохи принято считать 1860г. , примерно в это время в результате бурного развития евроамериканского капитализма произошел выход тогдашней промышленности на новый уровень. Глобальные экологические проблемы делят на несколько групп, тесно связанных друг с другом:

-демографическая проблема (негативные последствия роста численности населения в 20-м в.) ;
-энергетическая проблема (дефицит энергии порождает поиск новых ее источников и связанным с их добычей и использованием загрязнением) ;
-пищевая проблема (необходимость достижения полноценного уровня питания всякого человека ставит вопросы в области сельского хозяйства и использования удобрений) ;
-проблема сохранения природных ресурсов (сырьевые и минеральные ресурсы истощаются еще с бронзового века, актуально сохранение генофонда человечества и биоразнообразия, пресная вода и кислород атмосферы ограничены) ;
-проблема защиты окружающей среды и человека от действия вредных веществ (известны печальные факты массового выбрасывания китов на побережье, ртутных и т. п. катастроф и ими вызванных отравлений).
Повторюсь
1. Загрязнение окружающей среды
2. Добыча и распределение ресурсов
3. Экономическая отсталость многих стран
4. Гонка вооружений
5. Рост населения
6. Освоение океана
7. Угроза Земле со стороны космических объектов
8. Болезни
проблема мира и разоружения, экологическая, энергетическая, продовольственная, демографическая, сырьевая, использование мирового океана, проблема мирового освоения космоса, преодоление отсталости развивающихся стран. вроде все, вопросы?
Деградация населения России, география данного явления необъятна
Асель Сембина
Пока население Земли было невелико, разработка полезных ископаемых не оказывала серьезного влияния на окружающую среду. Но в наши дни население растет настолько быстро, что постоянно увеличивающаяся потребность в продуктах питания и источниках энергии создает серьезные проблемы. Кислотные дожди, эрозия почв, вырубка тропических лесов и угроза глобального потепления — это лишь некоторые из серьезных экологических проблем наших дней. Для их решения предстоит сделать еще очень многое, и для этого потребуется активное сотрудничество народов и правительств всех стран мира.

Есть немало способов благотворного воздействия на окружающую среду. Если немедленно прекратить вырубку лесов и осушение болот, многие экосистемы можно спасти. Уменьшение числа автолюбителей позволит снизить загрязнение воздуха. Выхлопные газы автомобилей содержат множество вредных веществ, таких, как углекислый и сернистый газ. Вы можете внести свой вклад в борьбу за чистоту окружающей среды, выбрасывая стеклянные и пластиковые упаковки а специальные контейнеры для вторичной переработки. Вторичное сырье резко сокращает потребление ресурсов.
Океаны

В будущем океаны могут стать важнейшим источником пиши и энергии, поэтому мы должны сохранить экосистемы океанов и не допустить их гибели. В наше время громадные объемы бытовых и промышленных стоков сбрасываются в моря и реки. Аварии нефтеналивных танкеров также приносят огромный вред обитателям морей. Очистка вод жизненно необходима для сохранения рыбы, иначе в будущем моря превратятся в мертвые пустыни. Количество вылавливаемой рыбы необходимо строго ограничивать, чтобы сохранить природные экосистемы.
Земледелие

По мере роста населения постоянно увеличивается потребность в продуктах питания. Многие международные благотворительные организации содействуют совершенствованию технологий выращивания культур в развивающихся странах, где рост населения особенно высок. Создаются программы, помогающие земледельцам повышать урожайность на тех же площадях, не нанося ущерба природным экосистемам. В наши дни на границах пустынь возникают сельскохозяйственные фермы. На этих землях некогда росли леса, но наступление пустынь привело к эрозии почв. гибели деревьев, засухам и суховеям. Благодари ирригации на пустынных землях можно выращивать различные культуры. В наши дни земледелие на этих землях так же широко развито, как и скотоводство. Ирригация в пустынях — это серьезная проблема. На раскаленных почвах вода быстро испаряется, а соли осаждаются, что приводит к засолению почв и делает их непригодными для земледелия.
Наиболее актуальна проблема тотального невежества людей, бескультурья и бессмысленности своего существования